"Подбросить дров в конфликт". Чем обернется приезд Зеленского в Донбасс

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита на Донбасс, 8 апреля 2021

Украинский лидер Владимир Зеленский решил посетить Донбасс, чтобы "поддержать дух защитников". При этом начать выполнять Минские соглашения он не спешит.

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 8 апреля, приехал с рабочей поездкой в Донбасс. Об этом говорится на официальном интернет-представительстве украинского лидера.

Зеленский намерен провести встречу с военными, которые служат на передовой. Отмечается, что президент Украины едет в регион, чтобы "поддержать боевой дух защитников".

Однако в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике (ДНР) опасаются, что этот визит приведет к дальнейшему обострению ситуации на линии соприкосновения.

"Мы не исключаем продолжения огневых провокаций противника для создания картинки эскалации для западных партнеров и обвинения нас в несоблюдении режима прекращения огня", – заявил РИА Новости представитель Народной милиции ДНР.

В последнее время напряженность в зоне конфликта в Донбассе значительно возросла: Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщает о существенном росте числа нарушений режима прекращения огня, ополченцы заявляют, что ВСУ усилили обстрелы и применяют артиллерию. 3 апреля при атаке украинского беспилотника в селе Александровское погиб ребенок.

Ранее, 7 апреля, глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин заявил об ухудшении ситуации на линии соприкосновения в Донбассе. Он подчеркнул, что число обстрелов с начала этого года увеличилось почти в два раза по сравнению с последним кварталом прошлого года.

По мнению главы ДНР, все это говорит о том, что Киев готов возобновить полномасштабные боевые действия. В Киеве же считают, что Украина "идет политико-дипломатическим путем" в решении конфликта в Донбассе.

В Москве обстановку на линии соприкосновения назвали "пугающей" и отметили, что пока не видят намерений Украины взять под контроль свои подразделения. При этом представитель Кремля Дмитрий Песков напомнил, что Россия не выступает стороной внутриукраинского конфликта, поэтому, по его словам, она не может обеспечить всеобъемлющее перемирие, но использует свое влияние для выполнения соглашений.

Власти Украины также обвиняют Россию в "эскалации конфликта". В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что заявления украинской стороны и западных стран о том, что Россия якобы виновата в эскалации напряженности в Донбассе, являются дезинформацией и пропагандой. Также она добавила, что именно Киев наращивает силы в Донбассе, в то время как НАТО укрепляется в Черноморском регионе.

Напомним, с 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах – с участием Украины, России, Франции, Германии.

При этом Киев всячески пытается избежать выполнения Минских соглашений. Об этом ранее заявил глава МИД России Сергей Лавров. Он также подчеркнул, что Запад Украину в этом поддерживает.

"По-прежнему наши западные коллеги исходят из того, что нужно всячески всемерно поддерживать украинскую власть, в том числе в ее абсолютно неприемлемых действиях и заявлениях", – отметил он.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, никакой реакции на нарушения Минских договоренностей Киевом со стороны Запада нет.

Ссылки по теме