Глупая ошибка превратила американскую "супер-пупер ракету" в "супер-пупер провал"

Девушка с флажком США
REUTERS / KEVIN LAMARQUE

США провалили испытания гиперзвуковой "супер-пупер-ракеты", которую ранее анонсировал президент США Дональд Трамп. Почему Пентагон постигла неудача?

Попытка США запустить на прошлой неделе первую экспериментальную ракету с концепцией гиперзвукового воздушно-реактивного оружия (HAWC) провалилась. Об этом сообщило издание Air Force Magazine со ссылкой на источник, знакомый с программой.

Реализацией программы HAWC занимаются управление перспективных исследовательских проектов Минобороны (DARPA) и ВВС США.

По данным издания, запуск ракеты со стратегического бомбардировщика B-52 Stratofortress должен был состояться на прошлой неделе, но этого не произошло из-за "глупых ошибок".

"Это не проблема, связанная с конструкцией. Это глупые ошибки. Уверяю вас, вы бы слышали об этом, если бы было что праздновать", – рассказал собеседник издания.

Он не уточнил, когда планируются следующие испытания, однако подчеркнул, что до конца декабря этого точно не случится.

О создании "супер-пупер-ракеты", которая будут страшнее российских, весной этого года объявил глава Белого дома Дональд Трамп. По его словам, создаваемая США ракета будет "самой быстрой в мире".

Затем, в начале сентября, американское военное ведомство заявило об успешных испытаниях прототипов гиперзвуковых ракет. Тогда в Пентагоне сообщили, что ведут разработки "критически важных технологий" для создания эффективных гиперзвуковых крылатых ракет воздушного базирования.

В октябре стали известны технические характеристики будущей американской гиперзвуковой ракеты, которая называется AGM-183A Air-Launched Rapid Response Weapon. К примеру, снаряд ракеты сможет развивать скорость в 6,5–8 Махов и будет способен за 10–12 минут поразить цель на расстоянии в 1,6 тыс. км.

При этом российская гиперзвуковая ракета "Циркон" способна развивать скорость более 8 Махов. Поэтому заявления Трампа о "самой быстрой в мире" ракете, как и о "самом грозном оружии США" в принципе, вдребезги разбиваются о реальные факты.

Ссылки по теме