Правда или вымысел? Какие подробности о ядерном потенциале КНДР стали известны СМИ США

Жители Пхеньяна с флагами КНДР
РИА Новости/ Илья Питалев

На прошлой неделе в сети появились уточненные данные по ядерному оружию, которое имеется у Северной Кореи.

В среду, 19 августа, издание Daily Mail опубликовало уточненный список ядерного оружия Северной Кореи. Как отмечают авторы материала, данные об арсенале КНДР были взяты из военного доклада США.

"Данные о запасах ядерного оружия в Северной Корее разнятся от 20 до 60 бомб, с возможностью производить шесть новых устройств каждый год", – говорится в документе.

Его авторы добавили, что, по мнению экспертов, к концу 2020 года КНДР сможет произвести до 100 боеголовок.

Американские военные уверены, что подобные запасы Пхеньян держит на случай угрозы смены режима от других государств.

Российские эксперты, однако, обращают внимание, что подобный ядерный потенциал необходим КНДР как раз для защиты от США.

Ранее в комментарии Baltnews преподаватель кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ Андрей Абрамов заметил, что ядерное оружие спасает Северную Корею от участи многих других стран, где режим был свергнут не без помощи Белого дома.

"Поэтому то, что КНДР сделала, чтобы защитить себя от агрессии и, в большей степени, от своего южного собрата и поддерживающих его США, – совершенно логичное решение. А могло быть и так, что КНДР поглотила бы Южная Корея. Сейчас этот вопрос снят с повестки дня", – заметил Абрамов. Но нужно понимать, подчеркивает эксперт, что изображать подобные государства "монстрами" не стоит.

"Они создают ядерное оружие не от хорошей жизни. Если бы они могли его не создавать и не уничтожать свою экономику (так как на это идут очень большие ресурсы), они бы этого не делали. Тем не менее международная обстановка, политика Вашингтона – непоследовательная и переменчивая, как мы можем видеть по последним событиям, – их просто вынуждает. Тем не менее Россия занимает правильную позицию в вопросе нераспространения ядерного оружия, поскольку никто не знает, во что это может вылиться", – заключил Абрамов.

В начале августа Организация Объединенных Наций (ООН) заявила, что имеет основания подозревать, что Северная Корея продолжает разработки ядерного оружия. Некоторые страны даже считают, что у Пхеньяна есть разработки миниатюрных ядерных устройств.

Агентство Reuters, ссылаясь на доклад контролирующих санкции ООН экспертов, добавило, что КНДР продолжает реализацию своей ядерной программы. В нее входит также производство высокообогащенного урана и строительство экспериментального легководного реактора.

Ссылки по теме