Востоковед: взрывы в Бейруте могут спровоцировать очередной кризис власти в Ливане

Последствия взрыва в Ливане
© Sputnik / Михаил Алаеддин

Взрывы в Ливане не были случайностью, и к этому могут быть причастны иностранные государства, считает востоковед, иранист Кирилл Джавлах. Существует опасность, что они станут началом нового конфликта на Ближнем Востоке.

Во вторник, 4 августа, в столице Ливана прогремели два мощных взрыва. Точные их причины, которые сейсмологи сравнили с землетрясением магнитудой 4,5, предстоит установить следствию.

Первый взрыв случился в международном морском порту Бейрута. По официальной версии, на воздух взлетел склад пиротехники с опасным веществом – аммиачной селитрой.

Взрыв в Бейруте
© Sputnik / Михаил Алаеддин
Взрыв в Бейруте

Спустя 15 минут раздался второй взрыв – в центре города, недалеко от резиденции бывшего премьер-министра страны Саада Харири, сам политик не пострадал. По предварительным данным, погибли 78 человек, более 4 тыс. получили ранения.

Премьер-министр Ливана Хассан Диаб заявил, что 2750 тонн аммиачной селитры хранились в порту уже шесть лет, необходимые меры безопасности при этом не соблюдались. Он призвал наказать людей, виновных в происшествии.

Востоковед, иранист Кирилл Джавлах не исключает, что за взрывом в ливанской столице могли стоять иностранные силы, заинтересованные в дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке. 

"Если мы возьмем за основу версию, выдвинутую президентом США Дональдом Трампом, о том, что это была атака, значит, это было преднамеренное действие с чьей-то стороны, то есть по сути – теракт. Когда столицу государства взрывают, это откровенный теракт и преступление против человечества. За этим может стоять кто угодно, причем как внутри страны, так и внешние силы. Скорее всего, вероятен второй вариант", – заявил эксперт Baltnews.

Ситуация накладывается на глубокий политический и экономический кризис в Ливане, и иранист предполагает, что этим могут попытаться воспользоваться.

"В Ливане уже несколько месяцев не прекращаются уличные протесты. Люди выступают против правительства, недовольны социально-политической обстановкой в стране. С одной стороны, эта ужасная трагедия в порту Бейрута может сплотить ливанцев, с другой – спустя какое-то время, когда немного ситуация успокоится, [появится возможность] как-то пошатнуть правительство Ливана и привести к очередному кризису власти в стране", – пояснил востоковед.

"Взрыв в порту Бейрута стал вторым в текущем году инцидентом, который может обернуться для Ближнего Востока новой войной. Первый опасный момент для региона был связан с ликвидацией американцами в Ираке командующего спецподразделением "Аль-Кудс" Касема Сулеймани", – добавил он.

По мнению востоковеда, взрыв в Бейруте может повлиять на отношения ливанского движения "Хезболла" и Ирана с Израилем:

"Хезболла" и Иран будут продвигать тему причастности к этой атаке Израиля и, естественно, попытаются как-то Израилю ответить. Это может быть через Палестину, через Сирию. Я не думаю, что они напрямую пойдут на Израиль пока, но ответные действия в связке Иран – "Хезболла" они предпримут. Думаю, это случится буквально на этой неделе".

Ссылки по теме