Время собирать камни: кто ответит за стратегию Швеции по борьбе с коронавирусом

Стокгольм
РИА Новости

Тема: Распространение коронавируса

Швеция будет расследовать меры своего правительства по борьбе с коронавирусом. С предложением выступили оппозиционные партии.

Издание Bloomberg опубликовало материал, в котором говорится, что в Швеции будет создана комиссия по расследованию подхода властей к борьбе с коронавирусом. Ранее правительство страны признало, что подход был противоречивым.

Швеция в борьбе с пандемией пошла путем, отличным от других европейских государств. Власти страны сохранили большую часть общества открытым, лишь рекомендовав социальное дистанцирование и самоизоляцию.

Комиссия оценит шаги, предпринятые правительством и местными властями для ограничения распространения коронавируса, сравнивая их с тем, что было сделано в других местах.

Финальный отчет будет представлен в феврале 2022 года, прямо перед новыми выборами. До этого комиссия обнародует два предварительных доклада. Первый из них ожидается 30 ноября.

Чья была инициатива

С предложением создать подобную комиссию выступили две оппозиционные правительству партии – Умеренная коалиционная партия и партия "Шведские демократы". Ранее с похожей идеей выступил и премьер-министр страны Стефан Лёвен.

"Нам необходимо использовать общий подход, чтобы увидеть, как это работает на национальном, региональном и местном уровнях", – замечал он.

В начале июня главный эпидемиолог страны Андрес Тегнелл признал, что Швеция понесла большие потери из-за коронавируса во многом потому, что официальный Стокгольм не сразу сфокусировался на защите пожилого населения. Тем не менее позже он отметил, что в целом считает выбранную позицию верной.

На данный момент общее количество заболевших в стране составляет 70 639 человек. 5411 из них умерло, 2444 пациента находятся или находились в реанимации.

При этом правительство решило, что ограничения на въезд в Швецию должны быть несколько ослаблены. До сих пор действовал общий запрет на въезд, было разрешено въезжать в страну лишь в том случае, если целью было возвращение домой.

Ссылки по теме