Приготовьтесь получить сдачу. Чем Китай может ответить на санкции США из-за коронавируса

Ситуация в Гонконге в связи с коронавирусом
© Sputnik / Мигель Кандела

Тема: Распространение коронавируса

Американский президент Дональд Трамп рассмотрит законопроект о санкциях против Китая за COVID-19. КНР в свою очередь раздумывает над ответными ограничениями против США.

Китай крайне недоволен позицией, занимаемой США в вопросе причастности КНР к распространению COVID-19, и допускает введение ответных санкций. Об этом сообщила газета Global Times.

"Китай ответит не просто символически, он примет контрмеры, которые будут болезненными для них", – цитирует издание аналитиков.

Ранее республиканец Линдси Грэм сообщил, что внес в сенат США законопроект под названием "Об ответственности за COVID-19", где говорится о санкциях против Китая за распространение коронавируса.

По словам политика, КНР обманывала весь мир по ситуации с COVID-19, поэтому теперь Пекину – во избежание наказания со стороны США – необходимо предоставить полностью данные по вспышке коронавирусной инфекции.

Только в этом случае ему удастся избежать санкций. Заодно Грэм потребовал освободить всех активистов, задержанных в Гонконге после начала пандемии. За документ кроме него проголосовали еще восемь сенаторов-республиканцев.

Китай выразил протест и назвал проект игнорирующим факты. По данным Global Times, по меньшей мере четыре конгрессмена и две организации будут включены в санкционный список. Среди "кандидатов" на попадание под санкции фигурирует и генеральный прокурор штата Миссури Эрик Шмитт, который подал в суд на Китай, обвинив страну в пандемии коронавируса.

Сам президент США Дональд Трамп заявил, что рассмотрит предложенный Грэмом законопроект о санкциях против КНР за распространение коронавируса COVID-19.

"Я уважаю Линдси Грэма, и я, конечно, рассмотрю [законопроект]. Законопроект о санкциях в отношении КНР, поэтому я обязательно ознакомлюсь с ним. Пока я его не видел", – заявил Трамп, отвечая на вопрос, поддерживает ли он законопроект.

Сам президент США регулярно обвиняет Китай в распространении коронавирусной инфекции и публично размышляет о том, как заставить Пекин "заплатить" за это. Однако КНР все обвинения в свой адрес решительно отрицает.

Ссылки по теме