Реверанс в сторону Лондона: как Британия и ЕС объявили о сделке по Brexit

Акция сторонников Brexit в Лондоне
РИА Новости

Евросоюз и Великобритания достигли соглашения по Brexit. Об этом сообщил в Twitter глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Теперь сделку должен одобрить британский парламент.

Великобритания и Евросоюз, наконец, пришли к взаимовыгодному соглашению по Brexit. Пока деталей сделки не так много, однако доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули в разговоре с Baltnews дал свой прогноз дальнейшего развития событий.

"Что касается конкретики, то она уже отчасти известна. Речь идет о специальном режиме перемещения товаров в Северной Ирландии", – заявил эксперт.

Северная Ирландия выйдет из таможенного пространства Евросоюза вместе с остальными частями Великобритании. Однако товары, поставляемые из Великобритании в Северную Ирландию, будут облагаться налогами по ставке ЕС. Также они должны будут соответствовать требованиям организации.

"Внутри Великобритании товары, принадлежащие гражданам ЕС, будут перемещаться без пошлины, а при вывозе их за границу Великобритании, даже в Северную Ирландию, на ней будет уже сохраняться режим таможенной границы. Это реверанс в сторону Лондона, который показывает, что Лондон сохраняет Северную Ирландию как часть своего таможенного пространства. В этом суть сделки", – заключает Тэвдой-Бурмули.

Теперь сделку должны согласовать на саммите Евросоюза 17-18 октября и на заседании британской Палаты общин 19 октября. Соединенное Королевство должно покинуть Евросоюз 31 октября. О соглашении в Твиттере сообщил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Это справедливое и сбалансированное соглашение для ЕС и Великобритании, и оно свидетельствует о нашей приверженности поиску решений", – пишет Юнкер.

Британский премьер-министр Борис Джонсон на своей странице в Twitter назвал соглашение "замечательной новой сделкой".

"У нас есть отличная новая сделка, которая позволяет нам вернуть контроль. Теперь парламенту следует завершить процедуру Brexit в субботу, чтобы мы могли заняться другими важными делами вроде здравоохранения, преступности и защиты окружающей среды", – прокомментировал произошедшее Джонсон.

Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза состоялся летом 2016 года, выход из союза поддержало 51,9% участников голосования. Выход страны из ЕС был запланирован на 29 марта, однако Терезе Мэй не удалось провести через парламент согласованные с Брюсселем условия по Brexit.

Позже Лондон получил от Брюсселя отсрочку до 12 апреля, а затем – до 31 октября. Джонсон неоднократно заявлял, что собирается вывести страну из ЕС до 31 октября, даже если соглашение по сделке не будет достигнуто.

Ссылки по теме