Борщ раздора: как в Британии суп признали "орудием российской пропаганды"

Борщ
РИА Новости

Заявление МИД России о том, что борщ является блюдом русской кухни, журналисты BBC расценили как элемент пропаганды.

Автор Британской службы новостей в своем материале обратил внимание на пост в Twitter-аккаунте Russia, связанном с МИД России. В сообщении, опубликованном еще в мае 2019 года, сообщалось, что борщ – это одно из самых известных и любимых блюд русской кухни и ее символ. Приводился и рецепт знаменитого блюда. 

По мнению автора публикации "Би-би-си", хотя для обычного пользователя Twitter такой твит может и покажется безобидным и безвредным, однако у украинской аудитории этот текст вызвал негодование.

"Для украинцев, считающих борщ своим национальным блюдом, этот твит сродни пропаганде военного времени, особенно учитывая оккупацию Крыма и территориальный конфликт в Восточной Украине, не утихающий с 2014 года", – заявляет агентство.

Британское СМИ уверено, что Россия коварно присвоила себе национальное блюдо украинцев, а большинство стран наивно уверовало, что борщ – это блюдо русской кухни.

Издание обратилось за комментарием к шеф-повару украинского ресторана Veselka в Нью-Йорке Олесе Лев. Она считает, что борщ в коллективном сознании в качестве блюда именно русской кухни утвердился при Иосифе Сталине. По словам шеф-повара, Сталин в 1930-х годах поручил разработать советскую национальную кухню и "Книгу о вкусной и здоровой пище". В издании были собраны рецепты блюд различных народов, проживавших на территории СССР.

"Эта кулинарная книга сделала все эти блюда частью советской культуры и, таким образом, русской, так как русская культура была наиболее значимой для СССР", – заявляет Лев.

Отношения между Москвой и Киевом ухудшились в 2014 году. Украинская сторона называет Россию ответственной за вооруженный конфликт на юго-востоке страны и за референдум в Крыму, по итогам которого полуостров вернулся в состав России. 

Ссылки по теме