Топ-5 советских фильмов, которые снимались в Таллине

Красивый вид на Старый город с верхней площадки Бременской башни
© Sputnik / Вадим Анцупов

Эстонская столица не раз становилась съемочной площадкой для советских фильмов, ставших уже давно киноклассикой.

Старые улицы Таллина превращались в средневековую Францию и Англию. Эстонская столица не раз становилась декорациями к известным советским фильмам от детских сказок до взрослой фантастики. Какие картины, снятые в Эстонии, остались в истории советского кинематографа?

Таллин сказочный

Экранизация сказки Ханса Кристиана Андерсена "Снежная королева" вышла в советский кинопрокат в 1967 году. Режиссером картины стал Геннадий Казанский, а сам фильм был снят в столице Эстонской ССР, городе Таллине. 

"Возле башни Толстая Маргарита ожила одна из страниц сказки Андерсена. По заснеженным улицам промчались сани, запряженные белыми рысаками", – писала в марте 1966 года "Советская Эстония". 

Интересно, что на "роль" сказочного датского города претендовали и Рига и Вильнюс, но выбор пал именно на Таллин.

В фильме мелькают все самые известные достопримечательности эстонской столицы – Домский собор, Девичья башня, башня Кик-ин-де-Кёк, Сад датского короля, Тоомпеа (Вышгород).

Таллин фантастический

В 1979 году Таллин стал местом съемок советского фантастического фильма Андрея Тарковского "Сталкер", снятым по мотивам повести "Пикник на обочине" братьев Аркадия и Бориса Стругацких.

"Сталкер" получил Специальную премию экуменического жюри для внеконкурсного фильма на МКФ в Каннах в 1980 году, повлияв на развитие всего мирового кинематографа.

Городские сцены снимались в самом центре Таллинна, в квартале Ротерманни, среди полуразрушенных промышленных построек начала ХХ века, в то время как пейзажи отсняли в 25 километрах от Таллинна, на территории старой электростанции на реке Ягала, взорванной ГЭС Линнамяэ, не работавшей с 1941 года.

© Sputnik / РИА Новости
Эпизод из фильма режиссера Андрея Тарковского "Сталкер"

Переход в Зону был снят у таллиннской центральной городской электростанции, откуда с 1913 года началось в свое время массовое использование электроэнергии в Эстонии.

Но в конце 70-х она сильно обветшала и имела заброшенный вид. Около ее котельной, где снимался эпизод с заставой ООН, на трубе до сих пор осталась надпись "UN" (United Nations).

В 2006 году на трубе была повешена памятная табличка на эстонском и английском языках о том, что в этом месте снимали фильм "Сталкер".

Таллин романтический

Советский мини-сериал Светланы Дружининой по роману Нины Соротокиной "Трое из Навигацкой школы" рассказывает о приключениях гардемаринов, о любви, дружбе и предательстве.

Съемки "Гардемарины, вперед!" (1987) и "Виват, Гардемарины!" (1991) проходили помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в Таллине, точнее Ревеле. В фильмах мелькают Старый город, Башенная площадь, Сад датского короля...

В Таллин из Одессы и Львова "переехали" и мушкетеры 20 лет спустя. Снимать продолжение истории о Д`Артаньяне начали еще в 1990 году, однако в свет картина вышла уже после распада СССР – в 1993 году.

Согласно киноленте, Атос приобрел Вазалеммаский замок в окрестностях Таллинна, Портос оказался в царских аппартаментах – Кадриоргском дворце, который строился по велению Петра Первого, купив еще и замок Гленав. 

Ратушная площадь Таллина
© Sputnik / Вадим Анцупов
Ратушная площадь Таллина

Д'Артаньян жил в советском фильме в самом центре Старого Таллина, недалеко от Ратуши, в доме напротив колесного колодца. Кроме того, на время был заточен в башню Толстая Маргарита вместе со своим другом Портосом.

Таллин шпионский

Знаменитый и самый первый фильм о работе советской разведки "Мертвый сезон" режиссера Саввы Кулиша был снят в 1968 году.

В основе сценария – материалы, предоставленные КГБ, а прототипом главного героя послужил знаменитый советский разведчик Конон Молодый.

Пейзажные съемки проходили в Эстонской ССР, столица которой превратилась в немецкий курорт, куда приехал бывший узник концлагеря, актер Иван Савушкин (Ролан Быков).

© Sputnik / К. Кондратов
Кадр из фильма "Мертвый сезон" режиссера Саввы Кулиша. Таллин

Таллин английский

А знаете ли вы, что знаменитый Баскервиль-холл в советском фильме 1981 года режиссера Игоря Масленникова изображали целых два таллинских замка? Эта роль досталась замку Орлова-Давыдова в Пирита и замок Глена.

Съемки "Собаки Баскервилей" происходили в основном на двух улицах Старого города – улица Хобузепеа и улица Пикк. На последней, в частности, располагалась контора Батлера, куда заходили Холмс и Ватсон.

Однако не все "декорации" фильма сохранились. К примеру, "гримпенскую трясину" исчезла с карты Таллина, теперь на этом месте новостройки (район Мустамяэ).

Ссылки по теме