Долбленка – в ЮНЕСКО: какой объект Эстонии включен в культурное наследие

Лодка-долбленка в национальном парке Соомаа, Эстония

В список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включили традицию изготовления и использования лодки-долбленки из национального парка Соомаа в Эстонии.

Во вторник, 14 декабря, балтийские СМИ сообщили, что в составляемый регулярно ЮНЕСКО Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, включена традиция изготовления и использования лодки-долбленки в национальном парке Соомаа в Эстонии. Данное решение было принято Межправительственным комитетом по охране нематериального культурного наследия на проходящем в эти дни заседании.

Сообщается, что 24 члена Комитета – представители, избранные из 180 государств-участников Конвенции, – рассматривают 45 заявок на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества; 5 заявок на включение в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране; 5 номинаций на включение в Реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия.

Заседание Межправительственного комитета продлится до 18 декабря под председательством генерального секретаря национальной комиссии Шри-Ланки по делам ЮНЕСКО Пунчи Ниламе Мегасватте.

Долгий путь под охрану ЮНЕСКО

Еще 14 ноября 2018 года Министерство культуры Эстонии поддержало предложение Эстонского общества лодок-долбленок и Центра развития коренных народов номинировать лодку-долбленку региона Соомаа в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Эстонские СМИ отмечают, что культура долбленых лодок является важной частью культуры в национальном парке Соомаа и в бассейне реки Пярну. В связи с этим Эстонское общество лодок-долбленок и Центр развития коренных народов 10 октября 2018 года обратились к тогдашнему министру культуры Эстонии Индреку Саару с предложением включить лодку-долбленку региона Соомаа в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Чудское озеро.
© Sputnik / Евгений Ашихмин.
Чудское озеро.

Лодка-долбленка имеет значение не только для культуры эстонского народа – она занимает важное место в нематериальном культурном наследии многих финно-угорских народов. Это также послужило дополнительной причиной для включения специфической лодки в список ЮНЕСКО.

Кроме того, отмечается, что признание долбленки Соомаа со стороны ЮНЕСКО будет способствовать сохранению и продолжению культуры долбленых лодок и среди многих коренных народов России.

Ссылки по теме