Рейтинг лучших стран мира для жизни: где расположилась Эстония

Место стран Балтии в рейтинге лучших государств мира для жизни
© Baltnews

В рейтинге лучших стран мира для жизни от USnews Прибалтика расположилась в конце. По каким критериям оценивали Латвию, Литву и Эстонию, и где живется лучше всего?

По данным американского информационного портала USnews, за прошедший 2021 год лучшей страной для жизни стала Канада, последнее же 78 место досталось Ираку.

Страны Балтии традиционно остаются в конце рейтинга. При этом Латвия, Литва и Эстонии за минувший год опустились еще ниже. Так, согласно USnews, лучше всего в Прибалтике живется в Эстонии: страна заняла 57 место, потеряв два пункта. Латвия завоевала 64 строчку рейтинга, Литва – 67-ю.

При этом составители списка оценивали страны по различным критериям: возможности для интересного отдыха, динамика развития страны, культурное влияние, инновационность, история, открытость для бизнеса, влияние на мировой арене, качество жизни и социальная справедливость.

Лучше всего в Прибалтике дела обстоят с открытостью для бизнеса. Эстония по данному пункту заработала 51,8 балла, Латвия – 51,5, а Литва – 49,8.

А вот что касается влияния на мировой арене, то ни одна из стран Балтии не набрала даже одного балла. Более того, рейтинг Эстонии в рамках этого вопроса и вовсе составит почетный "ноль". Латвия получила 0,4 балла, а Литва – 0,7.

Ссылки по теме