Рынок труда ждет встряска. Сколько людей в Эстонии коронавирус лишит рабочих мест

Мужчина в защитной маске идет по улице
© Sputnik / Джорди Бойшареу

Тема: Распространение коронавируса

Министр финансов Эстонии Мартин Хельме заявил, что из-за вызванного коронавирусом кризиса без работы в стране в ближайшие месяцы могут остаться 40 тысяч человек.

Вызванный коронавирусной инфекцией COVID-19 кризис в Эстонии может в ближайшие месяцы оставить без работы около 40 тыс. человек. Об этом сообщил в среду, 25 марта, министр финансов Мартин Хельме в передаче "Esimene Stuudio" на телеканале ETV.

Согласно прогнозу Хельме, к нынешним 30 тысячам безработных в Эстонии может добавиться еще 40 тысяч. В целом безработица в стране вырастет до 9%.

Сам вызванный COVID-19 кризис обойдется Эстонии из-за снижения налоговых поступлений и непредвиденных расходов на борьбу с эпидемией примерно в 1,2 млрд евро.

"По нашему прогнозу, минус госбюджета в этом году составит около 800 млн евро. К этому добавятся выплаты из Кассы по безработице и Больничной кассы, прочие сделки по финансированию. Размер этой "дыры" составит примерно 1,2 млрд евро", – добавил министр.

Коронавирус в Эстонии

Таковы последствия только начинающей бушевать в Эстонии эпидемии коронавируса COVID-19 для экономики страны. По состоянию на 28 марта коронавирус в стране диагностирован почти у 600 человек. 

Как объясняют специалисты, резкое увеличение случаев заражения вызвано как изменением методики сбора данных, так и тем, что в Эстонии стали делать гораздо больше тестов на коронавирус. 

Правительство Эстонии вводит все новые требования по чрезвычайному положению в стране. Они связаны с новыми ограничениями на передвижение. Например, в публичных местах, на открытых игровых и спортивных площадках, набережных, туристических тропах и тропах здоровья с 25 марта можно находиться только поодиночке или вдвоем. С другими людьми необходимо соблюдать дистанцию не менее двух метров.

С пятницы, 27 марта, местные самоуправления и государственные учреждения Эстонии объединили усилия, чтобы непосредственным общением с населением страны помочь остановить распространение коронавирусной инфекции COVID-19.

Кроме того, в стране были закрыты все магазины в торговых центрах, кроме продуктовых и аптек. А в местах общественного питания с пятницы можно покупать еду только на вынос.

О новых введениях правительство оповещает население по электронной почте, указанной в регистре народонаселения, и через CMC-сообщения. Примечательно, что после начала эпидемии власти Эстонии впервые за долгое время обратились к гражданам не только на эстонском, но и на русском языке.

Ссылки по теме