Цена "независимости": Balticconnector не оправдает ожидания Прибалтики и Финляндии

Начало строительства наземной части газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией
Sputnik / Иво Варес

Ввод в строй газопровода Balticconnector усилит деверсификацию энергопоставок в Прибалтику и Финляндию и, следовательно, снизит цены на газ, уверены в Таллине. Эксперты считают, что это приведет к обратному эффекту.

Газопровод Balticconnector был введен в эксплуатацию 1 января 2020 года. Он способен перекачивать газ из Эстонии в Финляндию и наоборот. "Голубое топливо" будет храниться в латвийских газовых хранилищах, что якобы должно обеспечить диверсификацию поставок газа в Прибалтику и Финляндию.

По словам председателя правления Elering Таави Вескимяги, от введения в строй Balticconnector покупатели газа только выиграют, поскольку усиление конкуренции снизит цену на углеводороды из России.

"Россия – основной поставщик природного газа балтийским странам и Финляндии и останется им", но задействование хранилищ Латвии даст Финляндии и Эстонии эффективный инструмент давления на "Газпром", – считает, в свою очередь, экономист Марис Кирсонс.

Эксперты при этом отмечают, что использование Balticconnector вряд ли способно снизить цену на газ, как этого ждут в Прибалтике. Наоборот, это может привести к противоположному эффекту.

"Известно, что финны сами получают газ из России. Соответственно, Эстония будет получать российский газ, но только через Финляндию. Это приведет к удорожанию газа, поскольку речь идет о транзите через чужую территорию", – считает эстонский экономист Леонид Цингиссер.

Эту же точку зрения разделяет адъюнкт-профессор Александровского института (Финляндия), специализирующийся на политике России в вопросах экологии Вели-Пекка Тюнккюнен.

"Нужно помнить, что, хотя газ в Финляндию и будут поставлять через эстонский газопровод, газ все равно часто будет российским", – отмечает он.

Расходы на строительство Balticconnector на 75% взял на себя Евросоюз, что вписывается в политику Брюсселя по сокращению энергозависимости от России и диверсификации поставок газа. Однако, как замечает внештатный профессор Университета Восточной Финляндии Андрей Белый, ЕС тем самым противоречит своей климатической политике, направленной на декарбонизацию европейской экономики.

"Возникает вопрос: получается, что все усилия, поставленные на диверсификацию сетей и строительство новых трубопроводов – таких как Balticconnector и "Северный поток – 2" – идут насмарку? В этом и заключается основное противоречие, которые мы видим перед газовыми рынками и инфраструктурными проектами", – отмечает он.

О Balticconnector

Строительство трубопровода Balticconnector началось осенью 2018 года. Протяженность его подводной части составляет 77 км, наземного участка в Финляндии (от Инкоо до Сиунтио) – 21 км, наземного участка в Эстонии (Кийли-Палдиски) – 55 км. Расчетная мощность трубопровода составляет 7,2 млн кубометров природного газа в сутки.

Ссылки по теме