Обуздайте газ! Что предложили правительству промышленники Эстонии

© Sputnik/ Алексей Филиппов

Сразу несколько промышленных союзов Эстонии обратились в правительство с предложением по смягчению негативных последствий высоких цен на газ.

В пятницу, 14 января, балтийские СМИ сообщили, что Эстонский газовый союз, Эстонский союз пищевой промышленности, Эстонский союз производителей стройматериалов и Эстонский союз печати и упаковочной отрасли, представляющие крупных промышленных потребителей газа Эстонии, подали правительству предложения по смягчению негативных последствий высоких цен на газ.

Отмечается, что в числе прочего эстонские промышленники добиваются установления предельных цен на газ в 49 евро за мегаватт-час. И указывают, что в январе цена на природный газ выросла до 113 евро за мегаватт-час, а конечная потребительская цена с учетом акциза и налога с оборота составила 140,23 евро за мегаватт-час.

Таким образом средний потребитель и юридическое лицо платят за природный газ в семь раз больше цены газа, подчеркивается в обращении промышленных союзов к правительству Эстонии.

Как уже писал Baltnews, в связи с энергетическим кризисом и беспрецедентным ростом цен сетевая плата за природный газ на сегодняшний день снижена в Эстонии до нуля всем потребителям. Правительство также разработало пакет компенсаций, согласно которому малообеспеченным людям возмещается 80% от цены природного газа, что выше 49 евро за мегаватт-час. При этом предпринимателям установлена скидка оплаты сетевых услуг в 6,67 евро за мегаватт-час.

Однако ситуация в стране не стала менее тревожной – экстремально высокие счета предприятий за электроэнергию вызывают обоснованное беспокойство. Это и вызвало решение промышленных союзов обратиться к правительству и внести два предложения по смягчению последствий повышения цен.

Первое предложение заключается в следующем: установить ценовой потолок в размере 49 евро за мегаватт-час на природный газ и сжиженный природный газ, выше которого правительство до 1 мая этого года будет компенсировать всем потребителям 50–100% стоимости газа. Отмечается, что расходы государства в зависимости от ставки компенсации составят от 49,5 до 98,9 млн евро.

Второе предложение: внести в закон об акцизных сборах на алкоголь, табак, топливо и электроэнергию новое определение энергоемкого предприятия для крупных промышленных потребителей газа, чтобы позволить делать исключения по ставкам акциза большему количеству предприятий.

Отмечается, что, согласно действующему в настоящее время в Эстонии законодательству, доля энергии в стоимости продукции должна составлять не менее 13%. Согласно новому, соответствующему директиве ЕС по налогу на энергию, определению, энергоемким могло бы считаться предприятие, затрачивающее на энергопродукты и электроэнергию не менее 3% стоимости производящейся предприятием продукции.

В своем обращении промышленники подчеркивают, что Эстония не использовала предусмотренные директивой о налогообложении энергетики возможности для предоставления целевых налоговых льгот.

Напомним, в последние дни на правительство Эстонии свалилось множество требований, претензий и предложений. Оппоненты требуют реформировать рынок энергетики или подать в отставку. Премьер-министра Каю Каллас упрекают в бездействии и нерешительности.

А та, в свою очередь, старается уйти от прямых ответов и обойти молчанием те радикальные предложения, которые вносят, в частности, лидеры отечественников и консерваторов.