Выстрел себе в ногу: в США и Европе выступили против "Северного потока–2"

© Sputnik/ Дмитрий Лельчук

Антироссийские настроения, которые США и ЕС разворачивают вокруг газопровода "Северный поток–2", продолжают набирать обороты.

Казалось бы, Вашингтон и Берлин уже договорились во всем, что касается строительства газопровода "Северный поток–2", опубликовали совместное заявление, в котором отмечается, что для реализации проекта необходимо обеспечить продолжение транзита газа через Украину после 2024 года.

Германия также обязалась добиваться введения санкций против России, "если Кремль будет использовать энергетический экспорт как оружие".

Уже это заявление в известной степени попахивает бредом. Исходя из таких принципов, можно вообще запретить мировую торговлю, потому что любой вид экспорта можно объявить оружием: продукты питания, машиностроение и дальше по полному списку.

Причем непонятно, на каком основании Россию обязывают осуществлять транзит газа через Украину. Никто не хочет вспоминать, для чего России вообще понадобились "Северные потоки". Ведь долгие десятилетия газовые потоки совершенно спокойно шли через Украину, и это всех устраивало.

Россию это положение перестало устраивать с того момента, как на Украине началось открытое, поражающее степенью своей наглости воровство газа. Более того, именно положение транзитера-монополиста и давало Украине возможность шантажировать Россию, выставлять ее перед европейскими странами ненадежным партнером.

Именно поэтому Россия была вынуждена идти на дорогостоящий проект – строительство новых газопроводов. Даже эти колоссальные затраты были оправданы на фоне ущерба от воровства, которое деликатно называлось "несанкционированным отбором газа".

Казалось бы, "Северные потоки" устраивают и экспортера, и импортера. Но нельзя забывать, что тот же Запад ведет открытую экономическую войну против России.

На Западе долгие годы любимой темой рассуждений было разделение политических и экономических вопросов. Сегодня Запад убедительно доказал, что все эти рассуждения, все эти всемирные торговые организации являлись всего лишь прикрытием для самой что ни есть недобросовестной конкуренции.

На сегодня Евросоюз чуть более суверенен по сравнению с Украиной. Когда Соединенным Штатам нужно, они без зазрения совести выкручивают руки своим европейским партнерам и заставляют их подчиниться.

Сегодня Соединенные Штаты пытаются заставить Германию закупать свой, более дорогой и менее качественный газ вместо российского. Это настолько невыгодно Германии, что она уже долгое время сопротивляется откровенному американскому нажиму.

Но Соединенные Штаты очень рассчитывают одним выстрелом убить нескольких зайцев. С одной стороны, американские монополии получают сверхприбыли, а с другой, ослабляется один из самых мощных конкурентов в лице Германии, не говоря уже о России.

Но для записных русофобов и это соглашение между США и Германией кажется недопустимым. Председатели комитетов по международным делам парламентов США, Великобритании, Польши, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Ирландии выступили против реализации газопровода "Северный поток–2".

Законодатели, среди которых влиятельный сенатор-демократ из США Роберт Менендес, "сожалеют" о недавних решениях Вашингтона и Берлина.

"Мы считаем "Северный поток–2" геополитическим проектом, направленным на расширение влияния России на Европу путем доминирования на энергетическом рынке. Завершение трубопровода укрепит влияние российского газа в европейских энергопоставках, подвергнет опасности национальную безопасность стран-членов ЕС и США и будет угрожать и без того неустойчивой безопасности и суверенитету Украины", – считают они.

Стоит обратить внимание на то, что ни одна из стран-подписантов к "Северному потоку–2" отношения вообще не имеет. И каким образом российский газ подвергнет опасности безопасность Евросоюза и США, абсолютно непонятно.

Другой вопрос, как довести до ума этих деятелей, что неустойчивая безопасность и суверенитет Украины не являются проблемой России.

Запад уже давно полностью лишил Украину и независимости, и суверенитета, фактически превратил некогда цветущую советскую республику с мощной экономикой в самую настоящую колонию, управляемую западными марионетками.

Так чего же добиваются Соединенные Штаты и Великобритания вместе с Польшей, Украиной, Латвией, Литвой, Эстонией и примкнувшей к ним Ирландией?

На этот вопрос четко ответил член международного комитета Госдумы Сергей Железняк:

"Говоря о зависимости Европы от России, которая, по мнению авторов заявления, якобы возникает в результате реализации российско-европейского газового проекта, эти деятели умалчивают, под чью дудку сами пляшут и чьи интересы отстаивают. Попытками помешать запуску фактически готового газового проекта эти политики не защищают интересы собственных граждан, которым необходим качественный и доступный по цене газ".

Всех подписантов объединяет одно главное качество – оголтелая русофобия. Сергей Железняк внес окончательную ясность в этом вопросе:

"Геополитическим оружием, которым называют вышеупомянутые западные деятели газовый проект, на самом деле является русофобия, которая разрушает доверие, сеет вражду, мешает развитию экономик, в том числе тех стран, политики которых участвуют в антироссийском демарше".

Уже всем давно должно было быть ясно, что Россия не позволит обращаться с собой, как с оккупированной страной, которой можно предъявлять различные ультиматумы и добиваться их исполнения.

Российская Федерация ясно показала всем, что остается в современном мире одной из немногих по-настоящему суверенных и независимых стран.

А доминирующая среди западных политиков русофобия алогична и деструктивна по своей сути. Это те самые грабли, на которые Запад наступает регулярно, забывая при этом, что их урон в разы выше, чем у РФ.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.