"НАТО спешит на помощь" – бороться в Литве с гибридной угрозой

Спецподразделение НАТО – "Команда поддержки по борьбе с гибридными угрозами НАТО" – прибыло в Литву, чтобы решить проблемы миграционного кризиса на границе с Белоруссией.

Во вторник, 7 сентября, в Литву прибыла команда НАТО по борьбе с гибридными угрозами, сообщили балтийские СМИ. Приехавшие так и называются – "Команда поддержки по борьбе с гибридными угрозами НАТО". Отмечается, что эта команда будет оказывать помощь ведомствам Литвы в решении проблем миграционного кризиса и давлением со стороны географических соседей.

Министерство обороны республики информировало, что в течение двух недель указанная команда, состоящая из экспертов по стратегической коммуникации, кибербезопасности и по региону Балтийского моря, а также других специалистов, будет анализировать гибридную агрессию, осуществляемую против Литвы. После чего она представит Литве и всему альянсу рекомендации по обеспечению более эффективной борьбы с угрозами подобного рода.

"Команда экспертов прибыла в Литву по просьбе литовского правительства, чтобы предоставить Литве поддержку в борьбе с гибридными угрозами. НАТО и далее следит за ситуацией границе Литвы с Беларусью, которая, создавая миграционные вызовы, оказывает давление на наших союзников Литву, Латвию и Польшу", – в сообщении литовского военного ведомства переданы слова главы экспертной группы НАТО Михаэля Рюле.

Сообщается, что отправку в страну Балтии этого специального подразделения в августе единогласно одобрили все союзники НАТО. По словам министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, активация Команды поддержки по борьбе с гибридными угрозами НАТО в Литве свидетельствует о том, что союзники ответственно оценивают геополитический контекст Литвы и готовятся к любому возможному инциденту.

"Мы сталкиваемся с гибридной агрессией режима Лукашенко против Литвы. Активация группы НАТО является важной не только для решения проблем, возникающих в связи с гибридной агрессией – в международном масштабе недружественному соседу еще раз показывается, что в этой борьбе мы не одни, у нас есть союзники, с которыми мы тесно сотрудничаем и можем опереться на твердую поддержку в кризисной ситуации", – отметил министр Анушаускас.

Балтийские СМИ отметили, что это не первый случай работы таких специалистов альянса. Еще в 2019 году Команда по борьбе с гибридными угрозами НАТО была активирована в Черногории – по просьбе правительства этой страны.

Baltnews ранее писал, что Литва столкнулась с миграционным кризисом на своей границе с Белоруссией – в страну незаконно проникли более 4 тыс. мигрантов. Вильнюс обвинил официальный Минск в намеренной организации потоков мигрантов и назвал такой процесс "гибридной агрессией режима Лукашенко против Литвы, стран Балтии, всего ЕС". Через короткий промежуток времени, по утверждениям балтийских политиков, подхвативших идею о гибридной войне официального Вильнюса, угроза была уже направлена против НАТО.

В Эстонии риторику Литвы о гибридной агрессии со стороны Белоруссии поддержали – с теми же фразами выступали и президент Эстонии Керсти Кальюлайд, и премьер-министр Кая Каллас, и многие главы профильных министерств. Эстонские военные попытались, в свою очередь, протянуть связь между идеей о гибридной угрозе и начинающимся совместным стратегическим российско-белорусским учением "Запад-2021".

На что начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Виктор Гулевич заявил, что совместные учения с Россией "Запад-2021" не несут опасности для других стран и носят сугубо оборонительный характер.