Зеленский решил брать пример с Прибалтики в деле расправы с неугодными СМИ

© Sputnik/ Стрингер

Президента Украины Владимира Зеленского обвинили в "политической расправе" над неугодными СМИ. Киев пошел по стопам Прибалтики, где уже не первый год притесняют медиа, представляющие альтернативную точку зрения.

Телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZiK расценивают указ президента страны Владимира Зеленского о введении против них санкций как "политическую расправу над неугодными СМИ". Они выпустили совместное заявление, которое было опубликовано на их сайтах во вторник, 2 февраля.

"Обращаемся к президенту Украины: если вы закроете неугодные телеканалы, ситуация в стране от этого не улучшится, цифры в платежках за газ не снизятся, вакцинирование от коронавируса не начнется, бесчинства радикалов не прекратятся", – подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что решение главы государства и Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) было принято по надуманному предлогу, а сами каналы намерены бороться за свое право на вещание. Они призвали Зеленского "заняться делом" и подчеркнули, что продолжат "говорить правду" гражданам Украины.

Решение украинского лидера осудили в Национальном союзе журналистов Украины. Как отметил глава объединения Сергей Томиленко, санкции против украинских телеканалов являются нарушением свободы слова.

"Политическая принадлежность украинских владельцев зарегистрированных на Украине СМИ – не преступление. Решение украинских властей является информационным взрывом и шокирует международные институты, которые занимаются защитой прав журналистов и свободой слова", – отметил он.

Во вторник, 2 февраля, Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении санкций против ряда украинских телеканалов. Ограничения предполагают аннулирование или приостановку лицензий и других разрешений для осуществления деятельности, запрет на пользование радиочастотным ресурсом Украины, а также прекращение предоставления услуг по ретрансляции/распространению телепрограмм.

Под ограничительные меры на пять лет попали телерадиокомпания "112", ООО "ТВ Выбор", "Ариадна ТВ", "Новый формат ТВ", "Партнер ТВ" и "Лидер ТВ", а также компания "Новости 24 часа" (телеканал NewsOne) и предприятие "Новые коммуникации" (телеканал ZiK). После указа Зеленского они прекратили вещание.

В партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" подобные ограничения назвали актом узурпации власти и попыткой расправы над инакомыслящими.

По стопам Прибалтики

Действия украинского президента очень похожи на политику властей стран Балтии в отношении СМИ, предлагающих альтернативную точку зрения. 

Особой жесткостью отличилось правительство Латвии, где сейчас проводится полномасштабная кампанию по выдавливанию из медиапространства российских средств массовой информации.

Так, в декабре 2020 года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против семи журналистов, которые обвиняются в нарушении европейских санкций из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik.

В этом же месяце Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии объявил о намерении ограничить трансляцию телеканала "Россия РТР".

В феврале этого года стало известно, что кабельный оператор Tet прекратит ретрансляцию в Латвии части российских телеканалов: ПБК, НТВ и РЕН ТВ. Представители Tet объяснили свое решение неуверенностью в возможности представлять телеканалы и опасением по поводу несоблюдения режима международных санкций.

Эстония также вытесняет из страны неугодные СМИ. В конце декабря 2019 года сотрудники агентства Sputnik Эстония стали получать угрозы от властей республики. Суть требований – прекратить работу на МИА "Россия сегодня" на основании того, что генеральный директор – Дмитрий Киселев – находится под персональными санкциями ЕС. При этом само агентство ни под какими санкциями не находится.

В итоге Таллин вынудил журналистов отказаться от сотрудничества с МИА "Россия сегодня". Редакция Sputnik Эстония перешла на работу в чрезвычайном режиме с 1 января.

Но полностью "заглушить" голос неугодных СМИ не удалось. 2 февраля этого года в Эстонии начал работу новый информационный ресурс – Sputnik Meedia, в журналистский состав которого вошли многие бывшие сотрудники Sputnik Эстония.