Инфляция, налоги, зарплаты. Как можно спасти Эстонию

Известный эстонский бизнесмен Индрек Нейвельт раскритиковал финансовую политику ЦБ ЕС, налоговую систему Эстонии и несоответствующий рынку рост зарплат и предложил меры по усмирению инфляции.

В среду, 11 мая, эстонские СМИ опубликовали мнение известного эстонского бизнесмена Индрека Нейвельта о налоговой системе Эстонии. Нейвельт считает, что ее необходимо менять.

Индрек Нейвельт отметил, что данное реформирование требуется для снижения высокого уровня инфляции, которая приближается в годовом измерении к 20% и в два с половиной раза превышает среднеевропейский уровень. Такие показатели означают, по словам Нейвельта, что в Эстонии что-то не так.

Нейвельт указал, что одной из причин высокой инфляции является политика Европейского центрального банка по печатанию денег, которая проводится уже много лет. В качестве еще одной причины бизнесмен называет цены на энергию.

Например, в первом квартале электроэнергия в Эстонии была в два раза дороже, чем в Швеции, и на 50% дороже, чем в Финляндии.

"Здесь явно есть проблема, что-то было сделано неправильно. Нельзя сказать, что у нас электричество было дороже, чем в Финляндии из-за войны. Физически мы находимся в одном и том же месте", – отметил Индрек Нейвельт.

Он также сказал, что не видит, чтобы лица, принимающие решения в Эстонии, в настоящее время имели бы какой-либо план, чтобы сделать все по-другому: "Говорят, что нужно больше ветровой энергии, кто-то говорит, что через 30 лет нам понадобится атомная электростанция. Но того, что мы делаем, чтобы пережить следующую зиму, я не видел".

Третьим аспектом инфляционной проблемы является политика зарплат и налогов: "Сегодня мы достигли в Эстонии такого уровня заработной платы для промышленных рабочих и других работников, который уже сравним с уровнем заработной платы в Финляндии или Швеции, но при таком уровне заработной платы налоги в обеих этих странах ниже, чем у нас".

По словам Нейвельта, этот уровень заработной платы находится где-то между 1500 и 2000 евро в месяц: "По ту сторону залива тоже есть люди, получающие такую зарплату, но в настоящее время они платят меньше налогов, чем наши люди, получающие такую же зарплату за такую же работу", – поясняет он, добавляя, что это также одна из причин, почему цены на услуги в Эстонии выросли больше.

Нейвельт считает, что в Эстонии "просто очень дорогие люди", что в Эстонии "не смогли перестроить нашу экономику, автоматизировать что-либо": "Не следует ли нам пересмотреть наш подоходный налог, чтобы, например, не брать столько налогов с более низких зарплат". Нейвельт указал, что для того, чтобы снизить подоходный налог, его нужно повысить в верхней части.

Также предприниматель заметил, что хотя изменения в налоговой системе также потребуют времени, по крайней мере, год или два, и могут быть осуществлены через выборы, этим вопросом необходимо заниматься, поскольку он является серьезным. Кроме того, необходимо решить проблему цен на энергоносители и поставок газа в Эстонию.

При этом бизнесмен предупредил, что эстоноземельцы должны привыкнуть к высоким ценам на энергию и нет смысла начинать выплачивать пособия всем подряд.

А вот что действительно необходимо сделать, так это создать возможности платить по счета – то есть снизить подоходный налог, чтобы у людей оставалось больше денег.