"Не несите чушь, премьер-министр!". Как эстоноземельцы спорят с Каей Каллас

© AP Photo/ Olivier Matthys

Премьер-министр Кая Каллас не нашла понимания у эстоноземельцев в деле продвижения курса на "озеленение", при котором цены на электроэнергию выросли в разы. Премьер-министр все чаще вызывает раздражение у жителей Эстонии.

Среда, 8 декабря, стала еще одним днем, когда эстоноземельцы достаточно дружно выразили свое недовольство проводимой, в частности премьер-министром Каей Каллас, политикой. А началось все с того, что на своей странице в социальной сети Кая Каллас констатировала, что "в настоящее время погода очень холодная, а цены на электроэнергию чрезвычайно высоки".

За неполный день под сообщением премьер-министра собралось более трех сотен комментариев с неприглядным для нынешнего правительства Эстонии содержанием. В частности, один из пользователей сети написал: "Цена на бензин еще жестче, в следующем месяце зажгу костер из старых автомобильных покрышек, чтобы согреться!".

Еще один эстоноземелец, и надо признать, что он не одинок в таком мнении, написал, что невозможно воспринимать всерьез лидера, если он "несет чушь", что выход на самом деле есть – надо забыть о "зеленом переходе", насаждаемом из ЕС, и "использовать природные минеральные ресурсы Эстонии". "Благодаря предыдущему правительству такая возможность в нашей стране все еще существует", – написал житель Эстонии.

Чем же правительство помогло населению страны?

"В Эстонии 45% домов выбрали контракты с биржевым пакетом (например, в Финляндии они есть только у 10%), поэтому половина эстонских потребителей не так напрямую затронуты текущими пиками цен, но, с другой стороны, очень. Вот почему существует реальная забота о средствах к существованию людей – немыслимо, чтобы мы продержались по таким ценам всю зиму", – размыслила Кая Каллас.

И сообщила общественности, что в четверг, 9 декабря, правительство Эстонии собирается встретиться с представителями эстонских энергетических предприятий Elering, Eesti Energia, а также Министерства экономики и коммуникаций, чтобы проанализировать сложившуюся ситуацию и придумать, как "сделать цены более стабильными".

Далее премьер-министр перечислила те шаги, которые правительство совершило с целью помочь людям. Но, судя по реакции жителей Эстонии, эти шаги не нашли массового благодарного отклика. Так, правительство не стало повышать акциз на электроэнергию, как это решило предыдущее правительство, и снизило "плату за электросеть на 50%". Напомним, речь идет о компенсации, о которой ранее писал Baltnews.

Многие читатели сообщений эстонского премьера восприняли это с критикой или иронией. А все потому, что, как привел пример один из комментаторов, "за счета за электроэнергию в размере 1200 евро плата за сеть составила 160 евро. Другими словами, 80 евро из них были мерой поддержки. (...) Акцизный сбор идет в таком же порядке". Действительно, доля расходов на сеть в счетах за электроэнергию слишком мала, чтобы даже 100%-ная ее компенсация могла кардинально изменить ситуацию для простых жителей.

А еще, отметила Кая Каллас, правительство составило пакет мер поддержки малообеспеченных семей – 70 000 семей в Эстонии получат компенсацию повышения цен на электроэнергию в размере 80%. И те, кто больше всего нуждаются в пособиях на ежедневные расходы, получат их. На что эстоноземельцы отреагировали так же негативно, как и на первый пункт.

"Вы просто тратите деньги налогоплательщиков, просто сидя в заднице. В Эстонии не менее 300 000 пенсионеров + столько же малооплачиваемых работников, которые нуждались в помощи еще два месяца назад. Пока ничего реального не сделано. Это правительство не должно больше находиться у власти в новом году!" – написал один из пользователей сети. И его многие поддержали.

Немало эстонцев высказали мнение, что чудовищное удорожание электроэнергии в Эстонии – это результат "зеленой революции" и уничтоженной сланцевой отрасли, что солнечные батареи и ветрогенераторы под снегом в зимний период не могут заменить хороший электростанции и российского газа, что принимать желаемое за действительное означает обманывать всю страну и идти в никуда.

Кая Каллас написала о своем желании "найти решение, которое обеспечит стабильное функционирование рынка электроэнергии". Для этого премьер-министр собралась встретиться со своими коллегами из стран Балтии и поднять соответствующий вопрос на следующей неделе в Европейском совете, где будет рассматриваться проблема высоких цен на электроэнергию.

"Более долгосрочное решение – это, конечно, экономия энергии и инвестиции в новые производственные мощности", – написала Кая Каллас.

Но и с рынком электроэнергии эстоноземельцы не поддержали своего премьер-министра. Более того, усомнились в тех причинах, которые фигурируют в контексте роста цен на электроэнергию и назвали рынок электроэнергии обманом: "Вы издеваетесь? (...) Ведь изменение цены не экономическое, а чисто политическое. Сырье и рабочая сила не увеличились в три раза за последние месяцы. Следовательно, нет необходимости в длинных и красивых рассказах".

"Избыточное потребление электроэнергии, которое вы поощряете, также повышает цену. Мало того, вы также поддерживаете переизбыток компаний, что также приводит к росту цен на многие вещи, включая продукты питания. Итак, за годы своей политики вы все это создали! Теперь, кроме того, фондовый рынок, квоты и так далее. Вы не можете продвигать страну, вы ее убиваете!" – вот такие комментарии и подобные им собрало сообщение Каллас.

Следует признать, что неприятие эстоноземельцами политики нынешнего правительства, что внутренней, что внешней, становится все более активным и жестким. Baltnews уже писал ранее, что по многим политическим решениям и заявлениям на Каю Каллас все чаще стала обрушиваться критика.

Возмущены были жители Эстонии и вмешательством во внутренние дела других стран – они требовали, чтобы Кая Каллас с коллегами занялась, наконец, внутренними делами самой Эстонии, где все далеко не так благополучно, как пытаются это представить местные политики.