Не дави на Канаду: как США сняли санкции с компании-оператора танкеров для "Ямал СПГ"

© РИА Новости

Компания "Новатэк" сообщила, что компания-владелец и оператор танкеров ледового класса Arc7 уведомила "Ямал СПГ" о своем выходе из-под санкций США. Эксперт назвал Baltnews вероятную причину отмены санкций.

Проект "Ямал СПГ" (управляется ПАО "Новатэк") получил уведомление от компании-владельца и оператора танкеров сжиженного природного газа (СПГ) о том, что та больше не находится под американскими санкциями.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль предположил, что на снятие санкций с компании могла повлиять Канада.

"Они (США – прим. Baltnews) хотели надавить на китайцев, но заодно повлияли и на Канаду, которая, конечно, была с этим делом не согласна. Наверное, она и повлияла на то, что эти санкции были отменены", – сообщил эксперт.

В конце сентября стало известно, что американские санкции против крупнейшей в мире китайской шипинговой компании Cosco, введенные Белым домом 25 сентября, ударили по проекту "Новатэка" "Ямал СПГ".

В частности, он больше не мог использовать более трети своего ледового флота – шесть СПГ-танкеров Arc7, так как ими владеет совместное предприятие Cosco и канадской Teekay. Теперь с этими судами имели право работать только граждане США и американские компании. Таков оказался эффект санкций США.

США наложили санкции на две входящие в группу Cosco компании – Cosco Shipping Tanker (Dalian) Seaman & Ship Management Co и Cosco Shipping Tanker (Dalian). Причиной этому якобы стали перевозки иранской нефти. Вторая из этих компаний напрямую владеет 50% China LNG Shipping Limited (CLNG), поэтому CNLG также попадает под санкции. Сам CNLG владеет 50% в СП с Teekay, которая, по правилам управления контроля активов Минфина США, также стала заблокированным объектом.

Тогда же канадская компания заявила, что будет искать способы разрешения ситуации.