Окажутся "под юбкой": какой будет судьба Швеции и Финляндии после вступления в НАТО

Финская сторона совместно с Швецией намерена подать заявку на вступление в НАТО. В России обсуждают нежелательные последствия данного решения и оценивают риски.

Финляндия планирует подать заявление о вступлении в НАТО уже этим летом, а следом за ней это собирается сделать Швеция, сообщил Iltalehti 11 апреля. Военный эксперт, обозреватель "Комсомольской правды", полковник в отставке Виктор Баранец в беседе с Baltnews выразил уверенность, что Швеция при вступлении в НАТО стремится обрести силу и безопасность.

"Шведское руководство считает, что когда их страна вступит в НАТО, они окажутся "под юбкой" и получат защиту. Нам еще нужно услышать мнение народа Швеции и Финляндии, там достаточно много спекуляций. Сами НАТО всегда рады новым союзникам", – отметил Виктор Баранец.

Также в своих словах он предопределил и дальнейшую судьбу экономических связей с Россией после громкого объединения.

"В их отношениях с Россией наступят резкие холода и последует разрыв экономических отношений. Все военные цели НАТО, которые будут располагаться на территории Швеции и Финляндии, навсегда будут обведены в российском Генеральном штабе красным кружком и превращены в горящее железо. Бить будем беспощадно и не по-детски", – дополнил Баранец.

Напомним, ранее зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев уже предупредил о последствиях возможного вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

"Сколько стран в НАТО – тридцать или тридцать две, для нас в целом не так уж важно. Двумя меньше, двумя больше – при их значимости и населении большой разницы нет. Другое дело, что, если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяженность сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое. Естественно, эти границы придется укреплять", – написал Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале 14 апреля.

"Серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. В таком случае, ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет ­– баланс должен быть восстановлен. До сегодняшнего дня Россия на такие меры не шла и идти не собиралась. Если нас вынудят – что ж: "заметьте – не мы это предложили", как говорил герой известного старого фильма", – добавил он.

Обсуждение вопроса о возможном вступлении Швеции и Финляндии в НАТО началось на фоне специальной военной операции на Украине. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявлял, что будет "рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления". Также он подчеркнул, что вооруженные силы Финляндии "полностью отвечают военным стандартам альянса", поэтому в случае присоединения страны, интеграция к военной системе НАТО не должна занять много времени.