Дезинформация, уголовники и оружие. Чего добиваются Украина и союзники

© REUTERS/ MIKHAIL PALINCHAK

Страны Балтии и Польша потребовали от соцсетей заблокировать российские аккаунты, а киевский режим решил выпустить вооруженных уголовников. Как это может повлиять на информационную войну, сопровождающую спецоперацию России на Украине?

В понедельник, 28 февраля, балтийские СМИ сообщили, что премьер-министры стран Балтии и Польши обратились к руководителям социальной сети Meta (ранее Facebook), Twitter, компаниям Google и YouTube с требованием заблокировать аккаунты, якобы разжигающие войну, распространяющие ложную информацию о происходящем на Украине.

Честная борьба – это не про западных "партнеров"

Речь идет об аккаунтах официальных учреждений и, как говорится в обращении балтийских лидеров, подконтрольных Российской Федерации СМИ. Также в обращении содержится призыв уделить внимание инициативам проверки фактов, совершенствования алгоритмов поиска, чтобы пользователям было проще находить надежную информацию. Сообщается также, что главы государств Балтии и Польши также предлагают помощь своих специалистов для выявления каналов распространения фейковых новостей.

"Мы призвали обратить на это внимание и оперативно провести устранение ложных новостей и соответствующим образом улучшить алгоритмы", – заявила журналистам, в частности, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

В письме также обращается внимание на ограничения социальных сетей в России и Белоруссии и содержится призыв противостоять давлению со стороны этих стран с целью подвергнуть цензуре аккаунты независимых СМИ и активных представителей гражданского общества. Ну а независимыми СМИ, естественно, являются те, которые подконтрольны Эстонии, Латвии, Литве и Польше, а также их союзникам и киевскому режиму.

Запад признает войной только то, что ему выгодно признать

А тем временем в социальных сетях действительно обнаруживается колоссальное информационное противостояние. Мейнстримные СМИ стран Балтии, Украины, их союзников, а также пользователи соцсетей, разделяющие политику членов НАТО и стремящихся туда стран, стараются убедить мир в агрессии России, в ведении ею войны не только против Украины, но и всего ЕС.

В то же время федеральные СМИ РФ, многие ведущие информационные и аналитические ресурсы, а также пользователи соцсетей, поддерживающие основополагающие цели военной спецоперации России, объясняют, что называть войной происходящее на Украине – непрофессионально и в корне не верно. Война на Украине идет уже восемь лет. И началась она в 2014 году, когда народ Донбасса попытался реализовать свое право выбора, согласно положениям ООН, нации на самоопределение. Напомним, решение жить самостоятельно, вне Украины, пережившей госпереворот, народ Донбасса принял на референдуме большинством голосов.

Но украинский режим пошел на Донбасс войной, пытаясь завладеть его территорией и насильно подчинить себе жителей только образовавшихся Донецкой и Луганской республик. При этом на протяжении восьми лет на Украине установился неонацистский режим, проявившийся в геноциде населения Донбасса. Однако западные "демократии" никак не обращали на это особого внимания.

Когда же Россия объявила о начале спецоперации на Украине, целями которой являются не захват территории и подчинение своей воли населения страны, а демилитаризация и денацификация Украины и освобождение республик ЛНР и ДНР, западные "демократии" обнаружили высочайшего уровня пацифизм. Факт того, что нацизм был осужден Нюрнбергским трибуналом как преступление против человечности, не имеющее срока давности, демократические "пацифисты" всячески обходят в своих рассуждениях и заявлениях.

Напомним, что президент Владимир Путин уже не раз объяснил, что в ходе операции атакам подвергаются лишь военные объекты и места дислокации нацистов, и после окончания спецоперации украинский народ сам примет решение, согласно демократическим нормам, кто будет его президентом. Единственным и неоспоримым условием остается отсутствие нацизма в любом его проявлении и военный нейтралитет государства.

Кому выгодны жертвы среди мирного населения Украины

В воскресенье появилось сообщение со ссылкой на прокурора Офиса генпрокурора Украины Андрея Синюко о том, что власти Украины начали освобождать заключенных с военным опытом для участия в боевых действиях. "Из мест лишения свободы и следственных изоляторов освобождают бывших военных, изъявивших желание защищать страну во время военного положения", – сказал прокурор.

Якобы освобождению подлежат те, кто готов защищать Украину. Следует отметить, что 24 февраля в Киеве массово вооружили добровольцев, готовых якобы защищать город от захватчиков, при этом в соцсетях гуляло видео о том, что автоматы просто разбирали из ящиков, не проходя ни регистрации, ни даже составления списков получивших оружие. Через несколько часов после этого также в соцсетях можно было встретить публикации и видео о том, что якобы отдельные российские военные попадаются на актах разбоя среди мирного населения.

В связи с этим можно вспомнить опыт "бронзовой ночи" в Таллине в 2007 году, когда для осуществления провокаций в гуще народа, оцепившего Бронзового солдата, накануне кровавых беспорядков эстонскими властями были также выпущены осужденные. Позже этот факт всячески замалчивали, однако очевидцы событий, в том числе оказавшиеся под судебным преследованием активисты организации "Ночной дозор", не раз указывали на данный способ властей намеренно спровоцировать уличные беспорядки, затрагивающие мирное население.

Напрашивается вывод, что киевскому режиму и его союзникам крайне мешают официальные информационные каналы Российской Федерации, а также аккаунты людей, старающихся сохранить позицию здравого смысла.

Их ликвидация из информационного поля обеспечит беспрепятственный процесс управления сознанием масс для достижения целей киевского режима по сохранению на Украине неонацизма и пресечению возможности для украинцев действительно демократически реформировать свое государство.