Миссия: запугать украинцев. Будет ли введено военное положение на Украине?

© Sputnik/ Grigoriy Kostin

Накануне стало известно о планах Киева ввести на Украине военное положение. Пойдет ли на такой шаг украинская власть, и чего на самом деле боятся в Незалежной?

Накануне бывший депутат Верховной рады Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что президент Владимир Зеленский намерен ввести на Украине военное положение.

"По моей информации, Зеленский планирует на СНБО 1 декабря ввести военное положение на Украине на два месяца, и делается это с одной целью – контроль над СМИ, потому что военное положение – это абсолютное ограничение всех конституционных прав граждан, в том числе на свободу слова, на собственность, демократические митинги, на любые публичные мероприятия", – сообщил Ляшко.

Насколько вероятно введение военного положения на Украине, и нужно ли это на самом деле Зеленскому, Baltnews рассказал украинский политолог и экономист Александр Дудчак.

"Скорее всего, военного положение все-таки введено не будет, потому что это сопряжено с различными последствиями, которые ограничивают функционирование государства, его экономики. Каким-то образом необходимо будет оправдывать введение этого военного положения", – отметил Дудчак.

Он особо подчеркнул, что военное положение не вводили даже в отдельных регионах Украины, в частности в прифронтовой зоне.

Напугать народ

По словам Дудчака, такая информация о введении военного положения на фоне якобы готовящемся вторже6нии России на Украину преследует одну цель – запугать и без того напуганный украинский народ.

"Да, это позволило бы установить контроль над СМИ и над обществом. Но задача всего этого – нагнетание обстановки. И люди действительно нервничают. Им с утра до вечера вещают, мол, Россия нападет, мы введем военное положение. Это сильно, что называется, бьет по нервам жителей", – поделился политолог.

Интересно также отметить, что настроения в украинском обществе "совершенно разные", считает Дудчак, и неизвестно, огорчились бы или обрадовались украинцы "нападению" России. 

"Некоторые даже думают – скорей бы напали", – описал настрой украинского общества эксперт, добавив, что, по мнению части населения, конфликт мог бы спасти Украину от "всей этой диктатуры". 

"США забросили эту идею и чуть ли не до дня называют, когда Россия вторгнется на Украину. Хочется верить, что не повторится грузинский сценарий, когда вторжение осуществила Грузия, в данном случае это может сделать Украина в интересах США. Все для того, чтобы вынудить Россию на ответные действия. Россия, конечно, не сможет просто наблюдать, как уничтожают мирные города Донбасса и будет вынуждена вмешаться", – поделился Дудчак.

Он также добавил, что при таком развитии событий Штаты могут заявить, мол, "российская агрессия" началась, и надо отвечать: остановить "Северный поток–2", вводить санкции и прочее. 

Ранее издание Bloomberg опубликовало статью, в которой со ссылкой на разведданные американских спецслужб говорится о том, что российские войска якобы намерены пересекать границу Украины со стороны Крыма, на материке и через Белоруссию.

В Кремле заявили, что подобные материалы используются рядом западных СМИ в качестве "труб" для вбросов против России. В российском МИД также отреагировали на данную информацию, назвав ее не чем иным, как "мифологемой".