Из России с прививкой. Тысячи иностранцев хотят вакцинироваться "Спутником V"

Пока в Европейском союзе идет проверка "Спутника V", Словакия и Венгрия уже вакцинируют жителей российским препаратом. Еще тысячи людей по всему миру планируют туры в Россию, чтобы сделать прививку.

С понедельника, 7 июня, в Словакии началась вакцинация российским препаратом от коронавируса "Спутник V". Об этом накануне сообщило Министерство здравоохранения страны. Отмечается, что более пяти тысяч жителей страны уже записались на прививку "Спутником V".

Словакия стала второй страной Евросоюза после Венгрии, где началось применение российской вакцины в обход Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА).

Несмотря на то, что "Спутник V" все еще остается незарегистрированным в ЕС, многие иностранцы, включая граждан Евросоюза, хотели бы пройти вакцинацию именно этим препаратом. Так, по словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, несколько тысяч иностранцев готовы приехать в Россию, чтобы сделать прививку от COVID-19.

"Количество желающих получить вакцину, речь преимущественно идет все-таки о "Спутнике", достаточно большое. Нам сложно пока говорить о том, что это какой-то миллионный потенциальный поток, но несколько тысяч человек из разных стран", – сообщила Ломидзе.

При этом она подчеркнула, что путешествия с целью получения прививки возможны лишь для тех стран, с которыми у России открытом авиасообщение. На сегодняшний день их 43.

Накануне президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, поручил правительству проработать вопрос об организации платной вакцинации от коронавирусной инфекции в России для иностранцев. По его словам, Россия может предоставить возможность иностранным гражданам приехать в Россию и сделать здесь прививку.

На данный момент стоимость "вакцинных" туров для иностранных туристов в Россию может составить от 700 долларов, включая проживание и консультации. Об этом сообщил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев.

"На сегодня туроператоры разрабатывают два варианта "вакцинных" туров. Первый вариант – поездка на 21 день. Это сочетание вакцинации с культурной и экскурсионной программой, которую можно сделать интересной и разнообразной, захватывая разные регионы России. Ее стоимость составит 1,5–2,5 тысячи долларов без авиаперелета. Второй вариант – две поездки, каждая сроком на три дня. Стоимость, включающая проживание, трансферы, консультации и вакцинацию – от 700 долларов без учета перелета", – рассказал Игнатьев.

На сегодняшний день вакцина "Спутник V" зарегистрирована в 67 странах с общим населением свыше 3,2 млрд человек. Эффективность препарата составила 97,6% по результатам анализа данных о заболеваемости коронавирусом среди россиян, привитых обоими компонентами препарата в период с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года.

Европейское агентство лекарственных средств 4 марта начало процедуру последовательной экспертизы российской вакцины от COVID-19 "Спутник V". Однако на сегодняшний день препарат до сих пор не зарегистрирован.