В ожидании "российской агрессии": Украина готовится силой захватить Крым

Украинские правоохранительные органы готовятся к вооруженному конфликту с Россией, отрабатывая маневры вдоль границы с Крымом.

Служба безопасности Украины провела на границе с Крымом оперативно-штабной сбор, в рамках которого отработала действия в случае "возможной агрессии" России.

"В Херсоне при координации СБУ и представительства президента Украины в АР Крым состоялся оперативно-штабной сбор. Была проверена готовность Украины к практическим действиям в случае распространения вооруженной агрессии РФ", – сообщается на сайте СБУ.

Отмечается, что особое внимание участники "акцентировали на противодействии нарастающим террористическим угрозам, разведывательно-подрывной активности" в приграничных районах с Крымом.

В середине апреля Украина начала масштабные военные учения вдоль границ полуострова. В маневрах принимали участие артиллерийские и танковые резервы. Согласно легенде, украинские военные отражали наступление условного противника, танковое подразделение которого при поддержке пехоты якобы попыталось прорвать линию обороны ВСУ.

Руководство Украины не раз заявляло, что Киев намерен вернуть Крым в состав государства. В феврале этого года президент страны Владимир Зеленский подписал указ о "реинтеграции и деоккупации" Крыма, в котором правительству Украины поручили запустить так называемую Крымскую платформу и организовать меры по поддержке прав крымчан.

В марте на основании указа Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о стратегии по "деоккупации" Крыма. Этот документ определяет комплекс мер, направленный на "восстановление территориальной целостности, государственного суверенитета Украины в международно признанных границах путем деоккупации и реинтеграции Крыма". Он включает в себя меры в том числе военного характера.

Во вторник, 11 мая, комитет министров Совета Европы принял решение под названием "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь", в котором осуждается возвращение полуострова в состав России, а также констатируется существенное нарушение прав человека в Крыму. Этот документ поддержал МИД Украины.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ призвала западные страны отказаться от двойных стандартов и перестать закрывать глаза на реальные проблемы, требующие реакции со стороны Совета Европы, обвинив Киев в водной блокаде Крыма: 

"Они предпочитают "не замечать" водную блокаду полуострова и другие гуманитарные преступления киевских властей. Считают себя вправе подвергать население Крыма коллективной дискриминации за сделанный в 2014 год выбор в пользу воссоединения с Россией".

Крым стал частью России по итогам референдума, проведенного весной 2014 года, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации. Москва не раз подчеркивало, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт окончательно.