Эстонской идее выслать российских дипломатов из ЕС фиаско обеспечено

© Sputnik

Эстонские депутаты Европейского парламента инициировали требование выслать из Брюсселя российских дипломатов, аккредитованных при ЕС. Их поддержали не все.

Депутат Европарламента от Эстонии Рихо Террас (партия "Отечество") инициировал сбор подписей на имя Жозепа Борреля с требованием выслать российских дипломатов из представительства России при Евросоюзе. Его инициативу поддержали евродепутаты Андрус Ансип (Партия реформ), Свен Миксер (Социал-демократическая партия) и Яак Мадисон (EKRE).

Однако евродепутаты Яна Тоом и Марина Кальюранд (Социал-демократическая партия) не присоединились к этой инициативе.

Свыше 70 депутатов Европейского парламента направили письмо верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю, предложив выслать из Брюсселя российских дипломатов, аккредитованных при ЕС.

Марина Кальюранд

Депутат Европарламента Марина Кальюранд не присоединилась к инициативе Терраса, так как считает ее бессмысленной.

"Это не эффективно, потому что, насколько я знаю, Евросоюз никого не высылает. Высылать может Бельгия как государство, где находятся институты Евросоюза. По-моему, это больше просто высказывание своего мнения, а на практике я не думаю, что у такого письма будут результаты", – заявила Марина Кальюранд Baltnews.

Она отмечает, что большинство депутатов Европарламента негативно относятся к России, однако она надеется, что текущее состояние дел не приведет к разрыву дипотношений между Брюсселем и Москвой. "Я очень надеюсь, что мы не дойдем до этого, потому что мы соседи и мы должны общаться", – добавила она.

Депутат Европарламента Яна Тоом выступает в принципе против подобных инициатив.

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом

"Это неправильная позиция, и по этой причине я это письмо не подписала. Я говорила об этом много раз: отношения с Россией плохи, у некоторых есть страхи в отношении России, и поэтому используется любой предлог, чтобы обозначить свою позицию", – заявила Тоом Baltnews.

"Мне кажется, что [в ЕС] остаются какие-то надежды на более конструктивный тон в диалоге, но это все сложнее достижимо", – добавила евродепутат.

В Европейском союзе есть постоянное представительство Российской Федерации, в котором работают более 60 российских дипломатов.

Ранее полиция Чехия объявила в розыск двух российских граждан, предположительно виновных во взрыве на складе боеприпасов во Врбетице. Сообщалось, что они якобы передвигались по территории страны, используя несколько разных паспортов – на имя гражданина Таджикистана Руслана Тобарова и гражданина Молдовы Николая Попы, а также российские на имена Александра Петрова и Руслана Боширова, которых правительство Великобритании обвинило в отравлении Скрипалей в Солсбери в 2018 году.

Информацию об этом подтвердила лишь публикация скандально известного своими ангажированными материалами издания The Insider. Местные СМИ предположили, что мотивом "атаки" могла служить попытка остановить экспорт вооружения на Украину или в Сирию. Прямых доказательств присутствия россиян на территории чешских складов нет.

Тем не менее в связи с этой историей Чехия выслала 18 российских дипломатов, на что Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии. Чешская сторона, потребовав вернуть высланных дипломатов в Москву и не дождавшись из российского МИД ответа, объявила о высылке еще около 60 работников посольства России в Праге.

Помимо прочего, чешские политики ополчились против своего президента только за то, что тот предложил исходить в своих выводах и обвинениях из фактических доказательств, а не предположений.