"Эстония 200" подвинула EKRE: опубликован рейтинг популярности партий

Фирма Kantor Emor опубликовала результаты исследования популярности эстонских политических партий в феврале 2022 года.

В феврале 2022 года самой популярной политической силой в Эстонии стала внепарламентская партия "Эстония 200", передает ERR со ссылкой на результаты проведенного фирмой Kantor Emor опроса.

"Эстония 200" пользуется поддержкой 21% избирателей, имеющих право голоса. Следом идут Центристская партия, Партия реформ и EKRE (Консервативная народная партия).

Месяцем ранее, в январе 2022 года, 22% избирателей поддерживали EKRE, "Эстонию 200" и Центристскую партию – по 20%, реформистов – 19%.

Популярность Социал-демократической партии, в которой недавно сменился лидер, выросла за месяц с 7% до 9%. Поддержка Isamaa, напротив, сократилась с 9% в январе до 7% в феврале. Популярность "зеленых" снизилась с 4% до 3%.

Данные Turu-uuringute AS

По данным февральского опроса Turu-uuringute AS, рейтинг внепарламентской "Эстония 200" в феврале достиг 23%. На второй строчке расположилась парламентская EKRE с уровнем поддержки 22%.

В январе Turu-uuringute AS оценила рейтинг "Эстонии 200" в 20%, а EKRE – в 24%. Популярность Партии реформ с января не изменилась и составляет 18%, а рейтинг Центристской партии снизился с 20% в январе до 15% в феврале.

За социал-демократов готовы проголосовать 9% избирателей, а за партию "Отечество" – 7%. В прошлом месяце рейтинги Социал-демократической партии и "Отечества" (Isamaa) составляли 8% и 7% соответственно.

Рейтинг правящих

Заметим, что в январе 2022 года 63% респондентов были недовольны работой Каи Каллас на посту премьер-министра Эстонии, а 56% считали, что правительство справляется со своей работой плохо или очень плохо.

Деятельностью премьер-министра и правительства довольны лишь избиратели Партии реформ, из которых 77% одобряют действия Каллас, а 82% – правительства в целом, рассказывал социолог Мартин Мельдер.