Журналист: новый русскоязычный канал в Эстонии проиграет российским

© Sputnik / Вадим Анцупов

Русскоязычный канал Duo 7, относящийся к медиагруппе Postimees, может стать востребованным из-за давления на ПБК и роста спроса на местные новости, считает журналист Родион Денисов. При этом вряд ли он обойдет по рейтингам российские телеканалы.

Запуск нового русскоязычного канала Duo 7 может быть связан с прекращением вещания "Новостей Таллина" и гонениями на Первый Балтийский канал (ПБК), считает журналист, главный редактор Tribuna.ee Родион Денисов.

"Возможно, это делается в том числе для того, чтобы покрыть нишу, которая сейчас раздроблена после наезда на Первый Балтийский канал, после того, как оттуда ушли новости. Может, они смогут перехватить какие-то заказы от Таллинской мэрии, которая ушла из Первого Балтийского канала со своими большими коммерческими заказами по политическим причинам. Наверное, эти деньги уйдут на Postimees", – заявил Денисов Baltnews.

Он, однако, сомневается, что ему удастся составить серьезную конкуренцию российским каналам. "Не думаю, что новый канал будут смотреть больше, чем российские. Хотя если посмотреть, что происходит за последние пандемийные годы из-за того, что поездки в Россию стали невозможными, интерес к местным новостям вырос, наверное, какую-то часть аудитории они получат", – добавил журналист.

Денисов не исключает, что Postimees преследует как коммерческие, так и политические цели: "Видимо, собственник считает, что получит больше денег с рекламы. Возможно, здесь есть и политическая подоплека, но кто сможет просчитать все политические вещи? Здесь можно только предполагать".

Ранее стало известно, что Duo Media Networks, дочернее предприятие Postimees Grupp, запускает русскоязычный телеканал Duo 7. С 1 апреля он работает в тестовом режиме, а с 30 августа там начнут выходить новости на русском языке пять раз в день. Отмечается, что канал будет также доступен в Латвии и Литве.

Главный редактор ETV+ Екатерина Таклая позитивно отнеслась к запуску нового русскоязычного канала, отметив, что здоровая конкуренция пойдет всем только на пользу.

Руководитель русской редакции Postimees Олеся Лагашина сообщила, что с некоторыми ее сотрудниками уже велись переговоры о сотрудничестве с Duo 7, а редакция готова поделиться своим новостным контентом.

В прошлом году спецслужбы Эстонии и Латвии усилили давление на ПБК. В конце июля администрация Таллина объявила о запуске тендера на производство выпусков телепередачи "Новости Таллина" на ПБК. Программы выходили с августа по декабрь, заменив передачу "Новости Эстонии". С конца мая ПБК был вынужден прекратить вещание "Новостей Таллина".