Игра престолов. Коболев избавился от Витренко как от наследника в руководстве "Нафтогаза"

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев
РИА Новости/Александр Максименко

В "Нафтогазе" грядут кадровые перестановки. На этот раз – крупные. С поста могут убрать исполнительного директора компании Юрия Витренко.

В СМИ появилась информация о грядущем увольнении исполнительного директора "Нафтогаза Украины" Юрия Витренко.

Первым об этом сообщил сам глава компании на своей странице в Facebook. По его словам, он получил формальное предупреждение о сокращении своей должности. Решение принимал глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев. По мнению Витренко, его увольнение может быть связано с тем, что тяжба с "Газпромом" окончена, и у компании теперь другие приоритеты.

О том, что все же могло привести к принятию такого решения, Baltnews поговорил с украинским политологом Алексеем Якубиным:

"Я думаю, что причина увольнения кроется немного в другом. Во-первых, не секрет, что несколько лет вспыхивали противоречия между Витренко и Коболевым. Насколько я понимаю, Витренко рассматривал себя как наследника в руководстве "Нафтогаза" после Коболева. Витренко надеялся, что Коболев будет уволен после того, как продление договора не состоится".

"К тому же у самого Витренко были амбиции шире, чем "Нафтогаз" – у него были претензии даже на политическую известность. Ведь когда обсуждалась тема первого правительства [президента Украины Владимира] Зеленского, среди кандидатов на премьерство называлась кандидатура и того же Витренко. Поэтому я думаю, что сейчас мы видим продолжение персонального конфликта из-за контроля над компанией", – отметил Якубин.

Сам же Коболев, полагает эксперт, сейчас уверен в своей силе из-за заключенного контракта с "Газпромом". Хотя споры вокруг высокой зарплаты главы правления "Нафтогаза" и несправедливые цены на газ для населения все помнят. Однако это не мешает Коболеву пытаться избавиться от части своих прошлых партнеров, а ныне – потенциальных конкурентов.

"И понятно, что действия Витренко – это попытка превратить все в политику, в обвинения, что было достигнуто газовое соглашение с Россией. Он будет пытаться все скатализировать, что вот, мол, Коболев договорился с Россией, дал слабину, а Витренко был бы готов бороться до конца. Поэтому я рассматриваю это скорее как внутривидовую борьбу между Коболевым и Витренко, которые и до этого имели некое напряжение в отношениях", – добавил Якубин.

Кроме того, напомнил эксперт, "Нафтогаз" на данный момент переживает трансформации – идет разделение компании. Поэтому Коболев просто воспользовался нестабильностью компании, чтобы убрать конкурента на должность ее руководителя.

"То есть, учитывая даже тот негативный шлейф, который имеет Коболев, а я думаю, если проводить социологическое исследование, он будет в антирейтинге Украины, он все равно оставил себе возможность побороться за контроль над "Нафтогазом".

Ссылки по теме