Вековая история: как Крым эстонскую культуру сохранит

Вид с Крепостной горы на Балаклавскую бухту Севастополя
РИА Новости

На российском полуострове открылся музей-усадьба "Эстонский дом". Как стало известно журналистам, в его экспозиции представлены предметы быта переселенцев из Прибалтики.

По сообщению "Вести Крым", музей расположился в поселке Краснодарка Красногвардейского района.

На его официальное открытие прибыли представители эстонской диаспоры села.

Дом, в котором расположили музей эстонской культуры, был выбран неслучайно. Постройке более 120 лет, и ранее там проживала семья Талбергов.

Создатели экспозиции постарались сохранить аутентичность постройки и быт первых переселенцев. Сам дом был выкуплен у семьи и передан культурному сообществу.

"Мы очень рады, что наш дом вошел в историю", – заметила последняя жительница постройки Галина Талберг.

Работниками музея были собраны истории и фотографии репрессированных жителей, все они разместились в специальной "Книге памяти" на стенде музея.

В комментарии для издания "Вести Крым" сотрудники музея сообщили, что в экспозиции присутствуют артефакты, относящиеся к разным эстонским поселениям.

"Фотографии рассказывают о жизни эстонцев в Крыму. Показывают, во что одевались невесты, и как выглядели простые жители. Эстонские женщины любили красивые платья. Свои наряды они копировали с образов немецких баронесс, потому что у себя на родине они все служили в домах немецких народов", – рассказали экскурсоводы.

Сотрудники собирали экспонаты по всему Крыму, а некоторым экспонатам уже более ста лет.

По словам председателя "Региональной национально-культурной автономии эстонцев Республики Крым" Ольги Скрипченко, задача "автономии эстонцев" теперь – сохранить и развить эстонскую культуру в Крыму.

"Для того, чтобы это сделать, нужно написать книги, открыть музеи, написать картины, то есть создать эту культуру", – добавила она.

Усилиями местной администрации и специальной организации ведутся работы по максимальному сохранению языка и культуры эстонского народа на территории полуострова.

;

Ссылки по теме