Военный аналитик: форум "Армия" – российская мягкая сила мирового уровня

Илья Питалев

Август – время ставшего традиционным и для многих долгожданным Международного военно-технического форума "Армия". С каждым годом его значение только растет, считает военный аналитик.

Наступил август – месяц, ассоциирующийся для многих и многих в этом мире военных, политических и экономических специалистов, а также журналистов, любителей военной техники и просто патриотов разных стран с грандиозным событием, ежегодно проходящим в России с 2014 года. Уже совсем скоро стартует седьмой Международный военно-технический форум "Армия", организатором которого выступает Министерство обороны Российской Федерации.

"Масштабная демонстрация достижений военно-промышленного комплекса содействует техническому переоснащению Вооруженных Сил, упрочнению позиций нашей страны на международном рынке вооружений, укреплению имиджа Армии России. [...] Как всегда, ожидается обширная программа показа возможностей современных российских вооружения и военной техники, а также продукции военного и двойного назначения отечественных и зарубежных предприятий-изготовителей. [...] В ходе форума будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы развития Вооруженных Сил Российской Федерации, оборонно-промышленного комплекса России и международного военно-технического сотрудничества", – слова министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу передает официальный сайт форума.

Как отметил военный аналитик, обозреватель "Военно-промышленного курьера" Валерий Смирнов в беседе с Baltnews, "военные корреспонденты, некоторые журналисты и эксперты прогнозировали угасание интереса к форуму со стороны производителей и покупателей военной техники и оборудования, объясняя это тем, что невозможно каждый год выпускать новинки".

"Но "Армия" год от года привлекает на свои площадки все большее количество участников из разных стран, журналистов и простых зрителей. Если в 2015 году в МВТФ "Армия" приняли участие представители 70 государств мира, то в рекордном по суммам государственных контрактов 2019 году, число государств-участников форума достигло 120-ти. В этом году, несмотря на пандемию коронавируса, разосланы приглашения более чем 130 странам, и более 70 стран уже выразили желание стать участниками", – констатировал Смирнов.

И неудивительно, ведь форум "Армия" – "это не только статический показ военной техники и оборудования, это очень насыщенная, интересная и зрелищная показательная программа, проходящая не нескольких площадках".

Например, на военном аэродроме Кубинка традиционно показывают свое мастерство авиационные группы высшего пилотажа "Русские витязи", "Стрижи", "Соколы России", вертолетная группа "Беркуты", на полигоне Алабино демонстрируют свои умения наземные рода войск, а также есть возможность наблюдать работу и флотских подразделений – и все это в действии, с живыми стрельбами. При этом по определенным сценариям разыгрываются варианты боя с участием всевозможной техники.

А о количестве и продуктивности встреч на самых различных уровнях, которые позднее перерастают порой в долгосрочное и плодотворное для сторон сотрудничество, оказывая опосредованное влияние на международную политику в целом и на положение на мировой арене России, и говорить не приходится.

Валерий Смирнов подчеркнул, что отголоски работы форума можно периодически замечать в текущих новостных сводках, когда, например, речь идет о закупке того или иного вида вооружения, о появлении той или иной экспертной оценки новейших или только проходящих испытания образцов военной техники, и даже о внедрении новейших технологий в каком-либо вполне мирном производстве.

"Наряду с Международным авиационно-космическим салоном, форум "Армия" стал значимым инструментом мягкой силы Российской Федерации, который корнями уходит в область оборонной промышленности и военно-промышленного комплекса, а оказывает положительное значение на имидж страны и его идеологическое наполнение, на гражданское реальное производство и экономику, на социальную сферу", – сказал Валерий Смирнов Baltnews и подчеркнул, что все эти сферы всегда неразрывно связаны между собой.

Сообщается, что на форуме "Армия" в нынешнем году "расширится выставочная площадка авиационного кластера на аэродроме Кубинка", и "ярким событием станет конкурс по управлению беспилотными летательными аппаратами и робототехническими комплексами "Дронбиатлон".

"Примечательно, что одновременно состоится и другое знаковое событие – Армейские международные игры. Подобный формат уже показал свою эффективность в 2020 году – повысился уровень представительства иностранных государств, расширились возможности официальных переговоров и встреч", – отметил в своем обращении Сергей Шойгу.

Текущими темами форума "Армия–2021" станут авиакластер, кластер ВМФ, военная медицина, военное строительство и диверсификация ОПК (оборонно-промышленный комплекс – прим. Baltnews). Международный военно-технический форум "Армия" будет работать с 22 по 28 августа 2021 года в многофункциональном специализированном конгрессно-выставочном Центре "Патриот", расположенном в Одинцовском городском округе Московской области.

Ссылки по теме