В США назвали идеальную российскую бомбу

Бомбовая кассета ПБК-500У СПБЭ-К "Дрель" и авиационная бомба ОДАБ-500ПМВ

The National Interest назвал идеальную российскую бомбу, экономичную и удобную в применении. На сегодняшний день у нее один недостаток – она до сих пор не стоит на вооружении РФ.

По мнению обозревателя американского журнала The National Interest (IN) Питера Сучиу, планирующая бомбовая кассета "Дрель" может стать идеальным оружием для уничтожения противника, находящегося в движении.

"Это кассетная планирующая бомба-невидимка, управляемая системой ГЛОНАСС. Она весит больше 500 килограммов, а ее радиус действия составляет от 30 до 50 километров", – отмечает Сучиу в статье, подчеркивая, что бомба может быть запущена в производство в 2023 году, о чем ранее заявляли в России.

"Если мы завершим испытания в следующем году, то фактически сможем начать серийное производство с 2023 года", – заявил ранее генеральный директор группы "Технодинамика" (входит в госкорпорацию "Ростех") Игорь Насенков в ходе съезда Союза машиностроителей России.

Автор также напоминает, что начиная с 2016 года разработкой ПБК-500У СПБЭ-К "Дрель" занималось Научно-производственное объединение "Базальт", которое входит в НПО "Техмаш" госкорпорации "Ростех". Данная бомба предназначена для поражения бронетанковой техники противника, наземных радиолокационных станций, пунктов управления и даже двигательных установок зенитных ракет.

Кроме того, Сучиу называет в качестве одного из преимуществ "Дреля" невысокую стоимость.

"Бомба, имеющая меньший радиус действия, чем более крупные и более дорогие платформы, могла бы быть идеальной при использовании против врага в движении. […] Таким образом "Дрель" – это гораздо более экономичный вариант для использования в конфликтах низкой интенсивности", – добавил Сучиу.

Отмечается, что разработка данного типа вооружения идет медленнее, нежели предполагалось.

"Дрель" была широко представлена на российской выставке вооружений "Армия-2017". Предполагалось, что первые бомбы начнут поступать на вооружение к концу 2018 года. Теперь, годы спустя, она все еще не запущена в серийное производство. Некоторые задержки могут быть связаны с тем, что разработчики хотели испытать оружие в Сирии", – заключил Сучиу.

Ранее вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что Вооруженные силы России в 2021 году получат новую планирующую авиационную бомбу "Дрель".

"Результаты испытаний подтвердили боевую эффективность авиабомбы "Дрель". Закупки запланированы в соответствии с государственным оборонным заказом на 2021 год и на плановый период 2022–2023 годов", – заявил Борисов.

Тактико-технические характеристики

"Дрель" является планирующей авиабомбой, предназначенной для уничтожения танков, наземных РЛС и средств ПВО. По заявлению разработчика, бомбу практически невозможно распознать на радарах.

Бомба наводится на цель при помощи системы ГЛОНАСС. Дальность планирования бомбы достигает 30 км, что позволяет использовать ее без захода в зону действия ПВО противника. Основным носителем данной бомбы должен стать Су-57.

Максимальная дальность полета – 3100 мм при массе снаряда в 540 кг. При этом высота бомбометания составляет от 100 м до 14000 м на скорости от 700 км/ч до 1100 км/ч.

 

Ссылки по теме