"Разведка наследила". Кто на самом деле может стоять за кибератаками на Colonial Pipeline

Хранилище компании Colonial Pipeline в Вудбридже, США
© AP Photo / Seth Wenig

В США продолжается расследование кибератаки на компанию Colonial Pipeline. В России не только опровергают обвинения о "причастности" к инциденту, но и допускают, что это может и вовсе оказаться операцией ЦРУ.

В США продолжается расследование хакерских атак на крупнейшего оператора трубопроводов США Colonial Pipeline. Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что Россия якобы несет часть ответственности за это преступление.

"Да, какая-то часть ответственности есть", – заявила Псаки на брифинге 13 мая. Однако при этом она напомнила, что в Вашингтоне не имеют доказательств причастности Кремля к данным кибератакам.

По мнению президента компании Info Watch Натальи Касперской, за взломом могут стоять хакеры, работающие на Центральное разведывательное управление (ЦРУ).

"Как правило, если кибератакующий не захочет оставить о себе какую-то информацию, то доподлинно установить его происхождение практически невозможно", – отметила Касперская РИА Новости в пятницу, 14 мая.

Она также напомнила, что в ЦРУ есть подразделение UMBRAGE, занимающееся мимикрией под разные виды мировых хакерских групп, и сослалась на расследование WikiLeaks 2017 года. В том расследовании были перечислены страны, под чьи хакерские группы UMBRAGE маскируется.

"Это Россия, Северная Корея, Китай, Иран. И поэтому [нельзя] сказать с уверенностью, что атаку произвела хакерская группа из России, или это не было спровоцировано ими самими там, или это не было сделано из какой-то другой страны", – пояснила Касперская.

Напомним, что инцидент с кибератакой на Colonial Pipeline произошел 7 мая, в результате чего была приостановлена работа трубопровода, обеспечивающего топливом 45% населения восточного побережья Соединенных Штатов. Возобновить работу трубопровода удалось лишь 13 мая.

В произошедшем американская сторона в очередной раз поспешила обвинить Россию. Ранее президент США Джо Байден заявил, что американская сторона якобы располагает "доказательствами" причастности "российских хакеров" к кибератаке на Colonial Pipeline. Позднее в Белом доме эту информацию не подтвердили.

В Кремле опровергли обвинения, с сожалением отметив, что США не идут на сотрудничество с Россией в сфере кибербезопасности, которое могло бы помочь избежать подобных обвинений.

"Россия не имеет никакого отношения к этим хакерским атакам. Россия не имела отношение к имевшим ранее место хакерским атакам", – заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подчеркнув, что "Москва категорически не приемлет какие-либо обвинения в свой адрес".

"Мы можем только сожалеть, что США отказываются от какого-либо сотрудничества с нами в противодействии киберугрозам", – пояснил Песков.

Он также отметил, что как международное, так двустороннее взаимодействие в киберсфере "могло бы помочь в общей борьбе с этим злом – киберпреступлениями".

Ссылки по теме