Место встречи изменить можно. Зеленский готов увидеться с Владимиром Путиным

Владимир Зеленский
РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает готовиться к встрече с российским лидером Владимиром Путиным. Однако в Кремле детали мероприятия не комментируют.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что подготовка к встрече с его российским коллегой Владимиром Путиным идет полным ходом. Однако информации о месте и времени встречи Зеленский не предоставил, назвав это "деталями".

"Президент России подтвердил желание встретиться, но предложил мне встретиться в Москве. Я уже дал задачу руководителю офиса президента Андрею Ермаку, чтобы он связывался с администрацией президента Путина и они нашли взаимопонимание, нашли сроки и место или город, где мы можем встретиться", – заявил Зеленский в ходе выступления, приуроченного к 35-й годовщине трагедии а Чернобыльской АЭС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова украинского лидера, отметив, что говорить о деталях встречи было бы преждевременно.

Интересно отметить, что сами жители Украины выразили уверенность в том, что, если Зеленский хочет мира в Донбассе, ему необходимо договариваться с Владимиром Путиным.

В частности, украинское издание "Страна.ua" провело опрос среди жителей украинской столицы на тему встречи двух лидеров. На вопрос, стоит ли Зеленскому ехать на встречу с его российским коллегой, ответы участников опроса разошлись.

"Наверное, нет. Потому что он ничтожество. Что ему делать в Москве? Он паяц, клоун. Это все шоу Зеленский пытается сделать, а Путин его пытается поставить на место", – отметил один из респондентов.

"Надо ехать. Вы же видите, что творится у них и у нас? Мы же люди одинаковые, братья и сестры. Он президент, народ его избрал для этого. Люди гибнут в мирное время, надо ехать не откладывая", – отметил другой.

Ранее в начале недели президент России Владимир Путин ответил на видеообращение своего украинского коллеги с просьбой о встрече и разрешении конфликта в Донбассе.

Глава государства подчеркнул, что если Зеленский намерен обсудить ситуацию в Донбассе, то ему следует в первую очередь провести переговоры с главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

"Если речь идет о развитии двусторонних отношений, то пожалуйста. Мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время", – заявил Путин, подчеркнув, что речь идет о проблемах Донбасса.

"[…] в первую очередь руководство Украины должно встречаться с руководителями республик ЛНР и ДНР, а уже потом обсуждать эти проблемы с представителями третьих стран, которой в данном случае является Россия", – отметил президент РФ.

Однако Киев в очередной раз заявил о своей принципиальной позиции относительно проведения переговоров с самопровозглашенными республиками.

"Наша позиция принципиальна, она состоит в том, что никаких переговоров с так называемыми ЛНР и ДНР не будет и не может быть, даже в условном пространстве, в режиме "фантастика на втором этаже", – заявил советник делегации Киева в контактной группе по Донбассу Алексей Арестович в эфире телеканала "Украина 24".

Ссылки по теме