"Шерхан и мелкие Табаки". О чем сказал Владимир Путин в послании Федеральному собранию

Ежегодное послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию
© Sputnik / Михаил Метцель

Сегодня президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию, в котором коснулся вопросов как внутриполитической, так и международной повестки.

В среду, 21 апреля, состоялось ежегодное послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию, где были подняты важнейшие вопросы внутренней и международной повестки.

В первую очередь российский лидер обратил внимание на сложившуюся ситуацию с распространением COVID-19. Он отметил, что начало пандемии было связано с неопределенностью, с которой общество и власть справились.

"Настоящий прорыв совершили и наши ученые, и сейчас Россия обладает тремя надежными вакцинами от коронавируса", – добавил президент.

По его словам, эти и другие достижения последних лет – прямое воплощение растущего научного и технологического потенциала России. Президент выразил благодарность всем, кто внес вклад в борьбу с инфекцией.

Кроме того, российский лидер поднял ряд важнейших внутриполитических вопросов: демографическая ситуация в стране, внутренний туризм, выплаты неполным семьям, а также семьям с детьми школьного возраста.

Путин поднял вопрос и о развитии системы здравоохранения. Он подчеркнул, что в будущем Россия должна быть готова в течение четырех дней разработать тест-системы и быстро создать вакцину в случае появления новой опасной инфекции.

Отдельно Путин остановился на экономике, назвав стимулы для модернизации отечественной промышленности и частных инвестиций. При этом президент отметил необходимость поддержки малого и среднего бизнеса.

В ходе ежегодного послания был затронут вопрос освоения ресурсов Арктики в связи с готовящимся запуском железнодорожной магистрали "Северный широтный ход" в Ямало-Ненецком автономном округе.

Как заявил верховный главнокомандующий, работа над современными военными комплексами России идет в соответствии с планом.

"В полном соответствии с планами развития Вооруженных сил идет работа и над другими самыми современными боевыми комплексами, включая "Посейдон", "Буревестник" и другие системы", – подчеркнул президент, добавив, что к 2022 году на вооружение страны будет принята тяжелая межконтинентальная ракета "Сармат".

Он также особо подчеркнул, что в столь непростое время не прекращаются "недружественные акции в отношении России со стороны Запада". В то же время российский лидер заявил, что Москва не отвечает на провокации и "хочет иметь дружественные отношения со всеми участниками международных отношений".

"Мы ведем себя в этой среде в высшей степени сдержанно, можно сказать, скромно, часто вообще не отвечаем не только на недружественные акции, но и на откровенное хамство. Мы хотим иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения", – сообщил Путин, сравнив "задирающих Россию" с шакалом Табаки, крутящимся вокруг тигра Шерхана.

"Мы видим, что происходит в реальной жизни. Как я уже сказал, цепляют Россию то тут, то там без всяких причин. Конечно, вокруг них сразу же, как вокруг Шерхана, крутятся всякие мелкие Табаки. Все как у Киплинга. Подвывают для того, чтобы задобрить своего суверена", – рассказал Путин о своем видении российско-западных отношений.

По словам президента, несмотря на непростую ситуацию, Россия "не хочет сжигать ни с кем мосты, но в случае необходимости ответ будет ассиметричным, быстрым, жестким".

Отдельно Путин коснулся попытки государственного переворота в Белоруссии, в случае реализации которого могло пострадать огромное множество людей.

"В мире, к сожалению, похоже, уже все привыкли к практике политически мотивированных незаконных санкций в экономике, грубым попыткам одних силой навязать свою волю другим. На сегодня подобная практика перерождается в нечто гораздо более опасное, имею в виду ставшие недавно известными факты прямой попытки организации в Белоруссии государственного переворота и убийства президента этой страны", – заявил президент, подчеркнув, что организации госпереворотов, планов политических убийств, в том числе и высших должностных лиц – "это уже слишком".

Российские парламентарии уже приступили к непосредственной работе по итогам выступления. Так, председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что ГД на заседании в среду обсудит вопрос принятия ряда законов по поручениям президента.

Ссылки по теме