Канцлер Австрии предложил Путину и Байдену встретиться в Вене

© Sputnik / Алексей Дружинин

Австрия находится в контакте с Россией и США по вопросу обсуждения потенциальной площадки для проведения встречи президентов двух стран Владимира Путина и Джо Байдена.

Австрия находится в контакте с Россией и США по вопросу обсуждения потенциальной площадки для проведения встречи президентов двух стран Владимира Путина и Джо Байдена. Об этом немецкому порталу The Pioneer заявил канцлер Австрии Себастьян Курц.

"Мы не должны переоценивать нашу роль, мы не играем роль посредника. Но всегда есть нейтральные страны, которые выбирают для диалога и переговоров. Мы уже в контакте с российской и американской стороной. Если действительно такая встреча состоится, которую мы считаем правильной и которую инициировал Джо Байден, а я считаю, что это всегда правильный путь - диалог всегда лучше для всех участников, чем что-то другое, то мы были бы чрезвычайно рады, если она состоится в Австрии", – сказал он.

При этом Себастьян Курц подчеркнул, что Вена является одним из городов, который обсуждается в качестве площадки для проведения этого саммита России и США.

"Если он состоится, то сейчас рассматриваются несколько городов, Вена – один из них", – пояснил он.

Напомним, во вторник, 13 апреля, по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и главы Белого дома Джозефа Байдена.

"С обеих сторон выражена готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности, что отвечало бы интересам не только России и США, но и всего мирового сообщества", – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Ранее в Белом доме пояснили, что этот диалог должен касаться "ряда вопросов о контроле над вооружениями, а также – новых проблем в сфере безопасности".

Ссылки по теме