С фактами не поспоришь. Эксперт объяснил, кто на самом деле является лидером в Арктике

Российские войска во время учений в районе Северного полюса
© Sputnik / Валерий Мельников

С точки зрения инфраструктурного освоения территорий и ледокольного флота, лидером в Арктике является Россия, а не США, подчеркнул главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Авторы американского журнала National Interest Роберт О`Брайен и Райан Талли в своей недавней статье заявили, что США могут одержать победу в соперничестве с Россией и Китаем в Арктике, используя возможности географических особенностей и мультилатеральной структуры управления. При этом американцам необходимо держаться особой дипломатической стратегии и постоянно присутствовать в этом регионе.

Российский военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в беседе с Baltnews оценил эту публикацию и объяснил, кто является лидером в регионе в настоящий момент.

"США могут говорить что угодно, но сегодня, с точки зрения инфраструктурного освоения территорий и ледокольного флота, лидером в Арктике является Российская Федерация. Кроме того, наши экономические усилия подкреплены и оборонными возможностями. В частности, создания сети арктических баз круглогодичного развертывания. Там эффективные системы противовоздушной обороны", – отметил он.

По словам военного эксперта, именно поэтому Россия не собирается соревноваться или соперничать в этом регионе.

"Мы защищаем свои арктические владения, которые принадлежат нам по международному праву, [...] так, как считаем это необходимым. Если кто-то хочет соревноваться – флаг им в руки. Мы в данном случае обеспечиваем свою безопасность и свои экономические интересы", – пояснил Коротченко.

Авторы статьи заявили, что Арктика важна России и Китаю якобы с точки зрения управления стратегическими торговыми путями, которые открываются на фоне изменения климата, а также из-за огромных запасов энергетических ресурсов, драгоценных металлов и месторождений редкоземельных элементов.

Они напомнили, что администрация Трампа одним из своих приоритетов ставила способность Соединенных Штатов соревноваться в регионе. Подтверждение тому – Арктическая стратегия. Основное внимание в документе было уделено присутствию в этом регионе России и Китая. Вдобавок к этому ВМС США восстановили свой Второй флот, одной из задач которого является проведение операций в Северной Атлантике и Арктике.

Кроме того, для расширения присутствия США в Арктике Совет национальной безопасности страны возглавил межведомственный процесс для аренды двух ледоколов для американской Береговой охраны, хотя обычно они не берут корабли в аренду.

В феврале Россия выступила за возобновление контактов глав генеральных штабов при арктических государствах. Посол РФ в США Анатолий Антонов отметил, что Арктика является одной из тем, по которым Москва и Вашингтон могут вести диалог. Он также напомнил, что неоднократно говорил американским коллегам о ранее действовавшей линии взаимосвязи между начальниками штабов при арктических государствах.

Ссылки по теме