Россия сможет штрафовать Facebook за удаление страниц российских СМИ

Логотип социальной сети "Фейсбук" на фоне российского флага
РИА Новости

Депутат Госдумы Александр Хинштейн рассказал Baltnews, что будет ждать интернет-платформы вроде Facebook за блокировки страниц российских СМИ.

Во вторник, 9 февраля, Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о штрафах от 50 тыс. до 3 млн рублей за нарушения требований по обеспечению устойчивого рунета. Документ был внесен главой комитета по информационной политике Александром Хинштейном и его заместителем Сергеем Боярским.

Как отмечают авторы законопроекта, новые меры позволят ввести механизм штрафов за санкции против российских СМИ. По словам Александра Хинштейна, эта норма является продолжением ранее принятого закона о наказании для интернет-платформ за цензуру российских СМИ.

"Государственная дума в прошлом году приняла наш законопроект, в котором мы ввели механизм ответственности за проявление цензуры по отношению к российским гражданам, российским СМИ. Мы прописали там возможности замедления трафика и даже полной блокировки ресурса, если нет никакого реагирования на внесенные Роскомнадзором требования об устранении существенных ограничений прав и свобод граждан. В том законе, который Госдума сегодня приняла во втором чтении, есть ответственность за эту норму. То есть он синхронизируется с принятым ранее Госдумой законом о противодействии интернет-цензуре", – рассказал Хинштейн Baltnews.

Депутат объяснил, как этот закон будет действовать на практике. Например, если Facebook без каких-либо оснований решит удалить страницу какого-либо российского интернет-ресурса или издания, Генеральная прокуратура совместно с МИД России проведет проверку по этому поводу и направит в Роскомнадзор требование о включении соцсети в реестр лиц, который ущемляет права граждан.

"Роскомнадзор направляет владельцу этого ресурса представление, в котором предлагает устранить возникшее ущемление прав и свобод граждан. Если интернет-ресурс не реагирует, тогда у нас, благодаря принимаемой сейчас норме, появляется возможность наказать его за это рублем", – пояснил Хинштейн.

Политик считает эту норму полезной, поскольку в России появится возможность не блокировать интернет-ресурсы, такие как Facebook, YouTube и Twitter, а лишь штрафовать. 

В конце прошлого года Facebook удалил страницу Baltnews "Прибалтика по-русски", на которой публиковались материалы о событиях в Латвии, Литве и Эстонии. В 2019 году Facebook также удалил страницы Baltnews и Sputnik.

Ссылки по теме