Важен не только РФ. Канцлер Австрии поддержал позицию Германии по "СП–2"

Канцлер Австрии Себастьян Курц
РИА Новости

Канцлер Австрии Себастьян Курц поддерживает позицию Германии в вопросе строительства российского газопровода "Северный поток–2".

Канцлер Австрии Себастьян Курц поддерживает позицию Германии в вопросе строительства российского газопровода "Северный поток–2". Об этом политик заявил в интервью Welt am Sonntag.

"Я приветствую тот факт, что немецкое правительство и дальше придерживается позиции по "Северному потоку–2". Тот, кто думает, что новый газопровод существует только в интересах России, тот ошибается", – пояснил Курц.

Ранее президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в свете дискуссий вокруг российского газопровода "Северный поток–2" сообщил, что энергетические отношения между Российской Федерацией и Европой являются "чуть ли не последним" мостом, который не следует разрушать.

"После устойчивого ухудшения отношений в последние годы энергетические отношения стали чуть ли не последним мостом между Россией и Европой. Обе стороны должны задуматься о том, стоит ли полностью и безвозвратно разрушать этот мост. Я считаю, что разрушение мостов - не признак силы. Как нам оказывать влияние на ситуацию, которую мы считаем неприемлемой, если мы разрубим последние связи?" – заявил он в интервью газете Rheinische Post.

При этом Штайнмайер подчеркнул, что в германо-российских отношениях были как периоды "плодотворного партнерства", так и периоды "ужасного кровопролития".

Напомним, что против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ.

Москва неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что "Северный поток–2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.

Ссылки по теме