Вопреки всем. Глава МИД Германии пообещал достроить "Северный поток–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

По словам главы МИД Германии Хайко Мааса, Вашингтон "реализует свое право на независимую энергетическую политику" и Берлин поступает точно так же.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что рано или поздно проект газопровода "Северный поток–2" будет реализован. Об этом немецкий дипломат рассказал в интервью медиагруппе Redaktionsnetzwerk Deutschland.

"Я исхожу из того, что "Северный поток–2" будет достроен. Вопрос в том, когда. Мы принимаем решения о нашей энергетической политике и энергоснабжении здесь, в Европе", – пояснил Маас.

По словам главы внешнеполитического ведомства, Вашингтон "реализует свое право на независимую энергетическую политику" и Берлин поступает точно так же.

Ранее в "Газпроме" заявили, что планируют завершить строительство трубопровода "Северный поток–2" в кратчайшие сроки.

По мнению директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, европейские страны сами заинтересованы в реализации проекта "Северный поток–2", из-за чего они вряд ли станут от него отказываться.

"За "Северным потоком–2" стоят большие европейские капиталы, и это совсем другая история. Одно дело – поиграть в "акт Магнитского", который никого не затрагивает, другое дело – наступать на свои же компании, на своих же инвесторов, которые вложили миллиарды евро в этот проект. И они будут получать доходы с этого проекта", – рассказал Пикин порталу Baltnews.

Эксперт добавил, что необходимо "разделять политику и экономику".

"Северный поток" – это чисто экономика, направленная в первую очередь на европейцев, на европейские компании и европейских потребителей, поэтому здесь никто не готов так ярко жертвовать этим направлением", – подчеркнул Пикин.

Ссылки по теме