Никому не удалось обмануть С-400 "Триумф" – эксперт о "блокировщиках" Британии и Италии

Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф"
© Sputnik / Сергей Мальгавко

Военный эксперт Виктор Мураховский заявил, что сомневается в том, что Великобритании и Италии удастся "обмануть" российскую ЗРС C-400.

Издание The Drive сообщило, что Британия и Италия испытали автономный рой беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) BriteCloud, предназначенных для обмана радаров интегрированной системы противовоздушной обороны (ПВО) противника.

Ранее в американском журнале National Interest заявлялось, что Великобритания нашла способ "блокировать" работу российских ЗРС C-400 "Триумф".

Военный эксперт Виктор Мураховский в беседе с Baltnews объяснил, как можно проверить способность Великобритании и Италии "обмануть" российскую С-400.

"Вопрос в том, что британцы заявляют, что они якобы могут "обмануть", но на практике это же не испытывали они – так пусть попробуют. Напомню, что она размещена у нас в Сирии, где прикрывает авиабазу Хмеймим, и там разных беспилотников и пилотируемых аппаратов летает более чем достаточно. Пока никому не удавалось "обмануть" С-400", – пояснил Мураховский.

Эксперт также назвал ключевые особенности российской ЗРС: "Особенность С-400 в том, что у нее разные ракеты, которые могут работать на малой дальности, средней и большой. Кроме того, у нее надежная система наведения – там есть радиолокатор новый. Также там есть автоматизированная система управления, которая позволяет в зависимости от характера цели выбирать из боекомплекта необходимую ракету".

ЗРС С-400 "Триумф" – российская зенитная ракетная система большой и средней дальности. Она предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. Система была принята на вооружение 28 апреля 2007 года.

Ранее стало известно, что Минобороны России решило доработать системы противовоздушной обороны С-400 "Триумф". Газета "Известия" со ссылкой на источники в военном ведомстве сообщила, что после доработки ЗРС пусковые установки смогут поражать цели одновременно как сверхдальнобойными ракетами, так и ближнего действия.

Ссылки по теме