Западу не нужна правда. Почему экс-главе ОЗХО не дали выступить в Совбезе ООН

Совбез ООН
МИД России

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя оценил запрет западных стран на выступление экс-главы ОЗХО.

Представители западных стран, которые не дали выступить в Совете безопасности ООН первому главе Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Жозе Бустани, испугались разоблачений, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

"Сегодня это было явное злоупотребление с их стороны из страха быть разоблаченными, как это было в ходе заседания по "формуле Арриа", когда они не могли сказать ничего в ответ на слова докладчиков", – приводит заявление постпреда РФ РИА Новости.

Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций Василий Небензя
AFP 2020 / SPENCER PLATT
Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций Василий Небензя

На прошлой неделе Россия организовала неформальное заседание Совбеза ООН по так называемой "формуле Арриа", на котором выступил бывший инспектор ОЗХО Ян Хендерсон.

Он в свое время был не согласен с официальной версией инцидента в сирийской Думе. Во время неформального заседания экс-руководитель рассказал, что финальную версию доклада ОЗХО об итогах расследования инцидента в Думе в апреле 2018 года писали люди, находившиеся за пределами Сирии, поэтому представленные выводы "могут не отражать реальную ситуацию".

Несмотря на доводы докладчиков, представители США, Великобритании и Германии вновь озвучили обвинения в адрес Сирии и России, а 5 октября Великобритания, Бельгия, Эстония, Франция, Германия и США не дали выступить в Совете безопасности ООН первому гендиректору ОЗХО Жозе Бустани, ссылаясь на то, что Бустани ушел из организации до того, как она стала заниматься сирийским химическим досье.

"Я подозреваю, что сегодня они были так напуганы возможным разоблачением, которое бывший гендиректор Организации по запрещению химического оружия Жозе Бустани мог сделать на заседании, что просто предпочли отказаться [от участия Бустани – прим. Baltnews]", – добавил Небензя.

Представители Запада потребовали, чтобы вместо бывшего гендиректора ОЗХО пригласили действующего руководителя организации Фернандо Ариаса. Постпред России напомнил, что Москва в ходе одного из прошлых заседаний предлагала заслушать Ариаса в открытом формате, но партнеры по СБ ООН требовали, чтобы заседание прошло в закрытом формате.

Небензя выразил надежду, что нынешний руководитель Организации по запрещению химического оружия наконец выступит перед Советом безопасности ООН открыто.

Запад продолжает обвинять официальный Дамаск в химатаке на сирийский город Дума. В качестве доказательств организация "Белые каски" использовала кадры, часть из которых оказалась постановкой.

Россия и правительство Сирии неоднократно обвиняли ОЗХО в предвзятости расследований происшествий на территории Арабской Республики и подвергали сомнению выводы технического секретариата организации.

Ссылки по теме