Это дело не о Навальном, а об отношении ЕС к России – эксперт о резолюции Европарламента

Голосование в Европейском парламенте
European Union 2019 - EP / Eric VIDAL

В Италии мнения касательно резолюции Европейского парламента по ситуации с Алексеем Навальным разделились. "Лига Севера" выступила против ужесточения санкций в отношении РФ. По мнению эксперта Станислава Бышка, поступок этой партии не вызывает удивления.

В четверг, 17 сентября, депутаты Европейского парламента утвердили резолюцию, касающуюся ситуации с "отравлением" оппозиционного российского блогера Алексея Навального. Политики Европы призвали провести "независимое международное расследование", усилить санкции против РФ и остановить строительство "Северного потока–2".

Против резолюции проголосовали представители итальянской партии "Лига Севера". Члены политической силы подчеркнули, что считают принятое соглашение не взвешенным.

В комментарии Baltnews исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок рассказал, почему "Лига Севера" осталась верна своим принципам и поддержала Россию.

"Партия "Лига Севера" уже много лет занимает дружественную по отношению к России позицию. И с точки зрения партии, это дело – не о Навальном, а об отношении ЕС, в частности Италии, к РФ. Отказ поддерживать эту резолюцию для "Лиги" означает поддержку России в целом на международной арене. Политическая сила неоднократно заявляла о необходимости отмены антироссийских санкций, возобновлении в полном объеме связей с РФ и так далее. Тут партия оказалась просто верна сама себе", – отметил Бышок, добавив, что "Лига" всегда отрицала антироссийские резолюции и было бы странно, если бы в этот раз она ее поддержала.

Последует ли какая-то реакция на такое решение итальянской политической силы – вопрос скорее личных предпочтений, считает эксперт.

"Те, кто первоначально плохо относились и к "Лиге", и к России, просто поставят галочку, что да, в очередной раз партия [экс-главы МИД] Маттео Сальвини заняла "прокремлевскую" позицию, как бы они написали. Но в целом, здесь динамика такова, что, хотя общеевропейское настроение после инцидента с Навальным стало более скептическим, все равно остаются политические силы, которые не меняют своей позиции. К ним относится и "Лига". Соответственно, те, кто относятся к европейско-российским отношениям трепетно, посчитают, что данная партия поступает правильно, потому что не поддерживает общий тренд ухудшения отношений с РФ и пытается сохранять мосты", – добавил Бышок.

Реакция "Лиги Севера"

Как было отмечено в распространенном в четверг вечером заявлении представителей "Лиги", "Европа решила использовать такой серьезный факт, как отравление, который должен быть осужден и тщательно расследован, в качестве повода для не взвешенной резолюции против РФ".

"Не считая более Россию стратегическим партнером, преследуется пагубная логика санкций, которые наказывают и итальянские компании", – подчеркнуто в заявлении.

Внутри Италии позиция по данному вопросу разделилась, передает агентство ANSA. За резолюцию проголосовали представители правящей Демократической партии и находящейся в оппозиции "Вперед, Италия". Однако входящее в правящую коалицию "Движение "5 звезд" и оппозиционная партия "Братья Италии" воздержались.

Ссылки по теме