Какую "опасность" для Эстонии увидела парламентарий в благодарности победителям нацизма

Возложение цветов к памятнику Воину-освободителю в Таллине
© Sputnik / Тимур Нисаметдинов

Журналист Армен Гаспарян порекомендовал депутату Рийгикогу, которую интересует, зачем капелланы Сил обороны каждое 8 мая возлагают к подножию памятника "Бронзовый солдат" венок с надписью "От эстонского народа", узнать побольше о происхождении министра обороны.

Депутат Рийгикогу Кай Риммель направила письменный запрос на имя министра обороны Эстонии Юри Луйка. Ее заинтересовало, почему ежегодно на 8 мая, когда Европа отмечает День Победы во Второй мировой войне, капелланы Сил обороны страны возлагают к подножию памятника "Бронзовый солдат" венок с сине-черно-белыми лентами и надписью "От эстонского народа".

По словам журналиста Армена Гаспаряна, сперва депутату стоило обратить внимание на фамилию министра Сил обороны.

"Вы знаете, я бы порекомендовал этой бдительной, удивительной женщине прежде всего обратить внимание на фамилию министра обороны Эстонии, которая у него от рождения. Он же Гаврилов! Он поменял фамилию, чтобы, так сказать, соответствовать. Наверное, ей нужно изучение вопроса начать с истоков, а потом уже прикасаться, так сказать, к капелькам. Так что ей будет чем заняться на досуге", – отметил Гаспарян.

Как заявила в своем запросе Риммель, якобы для большей части эстонского народа празднование Дня Победы у памятника является нелояльностью по отношению к государству.

"Для большей части эстонского общества празднование окончания так называемой Великой Отечественной войны у памятника "Бронзовый солдат" является декларацией нелояльности по отношению к эстонскому государству и прославлением советской оккупации", – написала Риммель Луйку.

По словам Гаспаряна, будет ли являться такой жест Министерства обороны нелояльным по отношению к эстонскому государству, во многом зависит от самого определения словосочетания "эстонское государство":

"Здесь надо сначала понять, что из себя представляет определение "эстонское государство" как таковое, потому как могут разниться позиции. Если для них эстонское государство – то, что существовало с 1941–1944 годы, то, конечно, тогда это не очень лояльно. Я бы даже сказал – совсем не лояльно по отношению к государству, которое формировала, например, дивизия СС".

"Если речь идет про современную Эстонию, про члена ЕС, который несет под собой некоторые обязательства, тогда здесь картина другая. Просто беда здесь состоит в том, что определения во многом спутались. Равно как и мысли в этих не самых умных головах", – заявил журналист.

Ссылки по теме