Российский спасатель: когда модернизированный вертолет Ка-32 выйдет на испытания

Спасатели и вертолет КА-32 МЧС РФ
© Sputnik / Антон Денисов

Стало известно, что холдинг "Вертолеты России" планирует начать летные испытания модернизированного вертолета Ка-32А11М к началу следующего года.

Холдинг "Вертолеты России" планирует до конца текущего года создать первый опытный образец модернизированного вертолета типа Ка-32 и приступить к его летным испытаниям к началу 2021 года. Об этом 11 марта сообщил журналистам гендиректор холдинга Андрей Богинский.

"Работа по глубокой модернизации Ка-32 идет. Мы ожидаем, что до конца года появится первый опытный образец и мы приступим к первым летным испытаниям. Конец этого года – начало следующего", – цитирует Богинского РИА Новости.

Он отметил, что в планы холдинга в первую очередь входит модернизация парка тех вертолетов, которые есть у основных эксплуатантов. Эти машины эксплуатируют в России, Канаде, Китае, Швейцарии, Испании, Португалии, Южной Корее, Индонезии и других странах. Также в феврале 2019 года Россия поставила Ка-32 в Турцию.

Наибольшей популярностью вертолет пользуется у эксплуатантов из Южной Кореи. Она является крупнейшим в мире после России рынком для вертолетов серии Ка-32. Согласно данным южнокорейской системы управления безопасностью полетов, в гражданской авиации сейчас используется 41 вертолет моделей Ка-32Т и Ка-32А, а средний возраст флота составляет 20 лет.

"Плюс существуют определенные надежды на реализацию модернизированных вертолетов полностью новых. Думаю, что после завершения летных испытаний можно будет говорить о поставке до пяти вертолетов в год новых и о модернизации трех-пяти в год", – отметил он.

Многоцелевой вертолет Ка-32А
© Sputnik / Сергей Мамонтов
Многоцелевой вертолет Ка-32А

Средний многоцелевой вертолет Ка-32А11BC предназначен для пожаротушения, эвакуации больных и пострадавших, выполнения специальных поисково-спасательных и высотно-монтажных работ, транспортировки груза внутри фюзеляжа и на внешней подвеске, а также других целей.

Впервые программа модернизации многоцелевых вертолетов Ка-32 была представлена на выставке HeliRussia в мае 2019 года. Машины собираются оснастить новой "стеклянной" кабиной с системой бортового радиоэлектронного оборудования.

Кроме того, на них установят более мощные двигатели ВК-2500ПС-02, а также новый водяной бак с цифровым управлением СП-32, позволяющим более эффективно забирать и сбрасывать до четырех тонн воды. Известно, что модернизированная модель получила индекс Ка-32А11М.

Ссылки по теме