Эстонский историк: пакт Молотова – Риббентропа – великое достижение советской дипломатии

Фридрих Гаус, Иоахим фон Риббентроп, Иосиф Сталин и Вячеслав Молотов после подписания советско-германского пакта, 23 августа 1939 года
AFP 2019

Эстонский публицист, историк Владимир Илляшевич в комментарии Baltnews высмеял предложение бывшего президента Эстонии Арнольда Рюйтеля сделать день отмены секретных протоколов пакта Молотова – Риббентропа (24 декабря) праздничным.

Вопреки преобладающему в Эстонии мнению, что Договор о ненападении между СССР и Германией привел к началу Второй мировой войны, эстонский публицист, историк Владимир Илляшевич в комментарии Baltnews заявил, что он был блестящим дипломатическим маневром Москвы.

"Пакт Молотова – Риббентропа – это прекрасный документ и великое достижение советской дипломатии, которое выручило Советский Союз вопреки самым страшным и подлым интригам британской дипломатии", – сказал Илляшевич.

"На самом деле надо отмечать его заключение в августе как праздник. Не было бы этого пакта, который сумел провести Молотов – выдающийся политический деятель, – была бы большая вероятность, что нацистская Германия захватила бы СССР", – пояснил он.

По мнению Илляшевича, бывшему президенту Эстонии Арнольду Рюйтелю, предложившему сделать день отмены секретных протоколов пакта Молотова – Риббентропа праздничным, "уже давно пора отдыхать, а не делать заявления".

Предложение Рюйтеля

Бывший президент Эстонии, экс-член компартии Эстонской ССР Арнольд Рюйтель предложил Рийгикогу сделать государственным праздником отмену секретных протоколов пакта Молотова – Риббентропа на съезде народных депутатов СССР 24 декабря 1989 года. В этот день съезд осудил подписание секретных соглашений и признал их недействительными.

Экс-президент Эстонии Арнольд Рюйтель
РИА Новости
Экс-президент Эстонии Арнольд Рюйтель

Документ этот Рюйтель предлагает рассматривать как свидетельство начала процесса "восстановления независимости Эстонии и других стран Балтии".

"Решение съезда народных депутатов СССР, подписанное Михаилом Горбачевым, можно считать важнейшим документом для восстановления независимости Эстонии, Латвии и Литвы. Это решение знаменует собой одну из величайших побед эстонских политиков в международной политике прошлого века", – говорится в обращении Рюйтеля к парламенту Эстонии.

Примечательно, что сам Рюйтель с 1970-х годов являлся активным деятелем в Коммунистической партии Эстонской ССР. С 1979 по 1983 он был первым заместителем председателя Совета Министров Эстонской ССР. В 1983 году был назначен председателем Президиума Верховного Совета Эстонской ССР. В 1986–1990 годах являлся членом Центральной ревизионной комиссии КПСС.

В феврале Рийгикогу принял резолюцию с критикой в адрес России по вопросам истории Второй мировой войны, в которой говорится в том числе о пакте Молотова – Риббентропа вместе с его секретными протоколами.

Посол России в Эстонии Александр Петров заявил, что резолюция парламента республики о роли СССР в начале Второй мировой войны "является кощунством".

Ссылки по теме