Почему США не хотят включать закупку Турцией российских ЗРК С-400 в счет оборонного ВВП

ЗРК С-400
© Sputnik / Руслан Кривобок

С одной стороны, президент США Дональд Трамп требует повышения оборонного ВВП стран НАТО. С другой – отказывается признавать увеличение этого показателя Турцией за счет покупки российских С-400.

США крайне волнует вопрос закупки Турцией российский зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Теперь Штаты рассчитывают на то, что приобретение техники не будет учитываться странами НАТО как выполнение Анкарой обязательства по увеличению расходов на оборону.

С целью добиться этого старший демократ комитета по иностранным делам Сената Конгресса Роберт Менендес обратился с требованием к госсекретарю США Майклу Помпео. Содержание письма распространила пресс-служба комитета.

Как написал Менендес, если все же сделка будет учтена – а ее стоимость оценивается в 2,5 млрд долларов – то Турция приблизится к требуемой США отметке оборонного ВВП в 2%.

"Будет в высшей степени иронично и ужасно проблематично, если эта покупка Турцией С-400 позволит ей, наконец, выполнить обязательства по расходам в рамках НАТО", – отметил сенатор.

Менендес потребовал официальной оценки Госдепартамента, возможны ли такие "перерасчеты": "Прошу предоставить оценку Госдепартамента по поводу того, будет ли эта покупка учитываться в общих цифрах расходов на оборону".

"Если госдепартамент не придерживается такого взгляда, то я хотел бы потребовать от вас срочно связаться с руководством НАТО и государствами-членами с тем, чтобы убедиться, что эта покупка не будет учитываться в качестве принимаемых в расчет расходов", – заявил он.

По мнению сенатора, такие покупки идут вразрез с общей повесткой альянса: "Страны, расходы которых вступают в противоречие с духом альянса НАТО и создают значительный физический риск для государств-членов, должны быть наказаны, а уж точно не вознаграждены".

Напомним, что Турция не раз сообщала о своих планах приобрести российские ЗРК С-400. И пока Анкара от своих планов не отказывается. Ранее президент страны Реджеп Тайип Эрдоган сообщал, что полностью комплексы будут введены в действие в апреле 2020 года.

США неоднократно призывали Анкару отказаться от российской военной техники и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции. По мнению Вашингтона, покупка Анкарой С-400 представляет угрозу для оборонных возможностей НАТО. Однако Турция отказалась идти на уступки.

С другой стороны, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп не раз призывал страны альянса нарастить объем военного бюджета до 2% от ВВП. Турция в 2019 году достигла показателя 1,89% ВВП. Покупка российских систем естественно увеличила бы показатель, однако США, по очевидным причинам, учитывать ее не желает.

К слову, государствам, которых президент Трамп очевидно "похвалит" за расходу на оборону, относятся и страны Балтии. Например, оборонный бюджет Эстонии за 2019 год составил 2,14%, Литвы – 2,03%, Латвии – 2,01%.

Ссылки по теме