Разящий в сердце: российский "Кинжал" напугал шефа норвежской разведки

Многоцелевые истребители МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" на репетиции воздушной части парада Победы в Москве
РИА Новости

Руководитель разведывательной службы Норвегии генерал-лейтенант Мортен Хага Лунде назвал "Кинжал" угрозой для Норвегии. Что пугающего в российском "супер оружии"?

Российская гиперзвуковая ракета "Кинжал" обладает особыми характеристиками и выходит за рамки установленных категорий оружия. Об этом сообщил руководитель разведывательной службы Норвегии (Etterretningstjenesten) генерал-лейтенант Мортен Хага Лунде в своем докладе "Фокус 2020: оценка вызовов безопасности". Фрагменты этого документа опубликованы на сайте телеканала NRK.

В своем сообщении генерал-майор указал, что президент России Владимир Путин в ежегодном выступлении перед государством в 2018 году представил сразу шесть новых систем вооружения, что говорит о разработке Москвой все более сложных систем вооружения.

"Некоторые из них имеют особые характеристики и выходят за пределы установленных категорий оружия. Как разработка вооружений, так и учения показывают, что Россия развивает более динамичные военные силы", – отметил он.

Хага Лунде отметил, что серьезной опасностью гиперзвуковой ракеты "Кинжал" является ее быстрота.

"Мы наблюдали летные испытания ракеты "Кинжал", одного из новых видов российского вооружения. Расчеты показывают, что если эта ракета будет выпущена с воздуха над Кольским полуостровом, то время на оповещение составит 40 минут – от момента взлета самолета до удара ракеты по цели в Норвегии", – заявил он.

Однако, как сообщает издание "Русское оружие", в этом моменте норвежский генерал-майор допустил ошибку, поскольку вряд ли самолету-носителю комплекса "Кинжал" МиГ-31К 160 нужно полчаса, чтобы занять позицию для пуска. Скороподъемность самолета составляет 160 м/с у земли и 250 м/с – на высоте 10 км.

Многоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой "Кинжал"
РИА Новости
Многоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой "Кинжал"

В последние годы двусторонние российско-норвежские отношения ухудшились на фоне взаимных обвинений в шпионаже. В то время как Норвегия обеспокоена модернизацией российских вооруженных сил на Севере, которую она считает напористой, Россия встревожена широкомасштабным сотрудничеством Норвегии с США, а также их союзниками по НАТО.

О ракете

"Кинжал" – российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс. Гиперзвуковые ракеты комплекса способны поражать как стационарные объекты, так и надводные корабли: авианосцы, крейсеры, эсминцы и фрегаты.

Президент РФ Владимир Путин представил гиперзвуковую ракету комплекса "Кинжал" вместе с другими новейшими системами российского оружия в ходе послания Федеральному собранию в 2018 году.

Ракета способна развивать скорость в 10 Махов и гарантированно преодолевать все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, доставляя на расстояние до 2 тыс. км ядерные и обычные боезаряды.

Ссылки по теме