"Это кощунство" – посольство РФ в Эстонии об обвинении России в переписывании истории

Флаг РФ на здании посольства России в Таллине.
Sputnik

Российское посольство в Эстонии считает, что попытки представить СССР одним из зачинщиков Второй мировой войны по меньшей мере кощунствены.

Посольство РФ в Эстонии жестко раскритиковало намерение парламента Эстонии принять заявление, осуждающее стремление России донести свое видение истории Второй мировой войны.

"Иначе как кощунственными нельзя назвать попытки представить Советский Союз в качестве "одного из главных инициаторов Второй мировой войны", – заявили в ведомстве.

"Бросаться подобными обвинениями сейчас, видимо, легче, когда все меньше и меньше остается очевидцев тех лет. Но это не должно означать полного развязывания рук при попытках перелицовки исторической памяти, ее откровенной фальсификации", – отметили российские дипломаты.

29 января в Рийгикогу приняли в производство проект заявления с обвинениями России в попытках "переписать" историю Второй Мировой войны. Проект документа подписали 73 депутата из 101. Как ожидается, документ будет рассмотрен общим составом парламента 18 или 19 февраля.

Инициатором принятия заявления стал депутат Рийгикогу, член Партии реформ Марко Михкельсон. По мнению политика, Россия пытается "навязать" другим странам "свой" исторический нарратив. Его идею поддержали все парламентские политические силы за исключением Центристской партии.

Член Центристкой партии Мария Юферева-Скуратовски сообщила, что единой позиции партии по этому вопросу нет, поэтому каждый депутат будет голосовать так, как он хочет. Евродепутат от Эстонии Яна Тоом выразила надежду, что ее однопартийцы из Рийгикогу не станут голосовать за это заявление.

По стопам соседей

В начале 2020 года Сеймы Польши и Латвии приняли документы, обвиняющие Россию в "фальсификации истории" Второй мировой войны и "оправдании" пакта Молотова – Риббентропа 1939 года.

В сентябре 2019 года Европарламент принял резолюцию "О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы", в которой коммунизм фактически приравнивался к нацизму. В числе авторов были и польские евродепутаты, и парламентарии из стран Балтии.

В декабре на заседании организационного комитета "Победа" президент России Владимир Путин назвал такие утверждения "беспардонной ложью". На эту же тему глава государства высказался и в ходе своей большой пресс-конференции, назвав сравнение СССР с гитлеровской Германией неприемлемым.

Ссылки по теме