Русофобия на марше: как Эстония потеряла еще одну русскоязычную школу

Учебники на русском языке
Sputnik / Евгений Ашихмин

В Эстонии закрылась еще одна школа с русским языком обучения. Городским собранием города Кейла на севере страны было принято решение закрыть Кейласкую основную школу.

Во вторник, 26 ноября, в Кейла местные депутаты решили судьбу единственной городской школы на русском языке – горсобрание подавляющим большинством голосов проголосовало за слияние эстонской Кейлаской школы с русской Кейлаской основной школой, передает ERR со ссылкой на "Актуальную камеру".

Сообщается, что уже с первого сентября следующего года набора в первый класс на русском языке обучения в городе не будет. Однако у учеников со 2-го по 9-й класс все еще будет возможность частично обучаться на русском языке. Всего в школе обучается 179 учеников.

Закрытие русской школы вызвало волну негодования среди родителей и попечительского совета русской школы. Они выступили против слияния и организовали пикет, в котором приняли участие 50 человек.

Главное требование касалось учебы детей на их родном языке. "Прекратите оккупацию русских школ", "Прекратите геноцид русских школ", "Равные налоги – равные права" – гласили надписи на плакатах участников пикета.

Сообщается, что попечительский совет Кейлаской основной русской школы собирается оспорить в суде такое решение горсобрания. Об этом "Актуальной камере" заявила представитель попечительского совета Кейлаской основной школы с русским языком обучения Оксана Пост.

Свой протест решению горсобрания Кейла закрыть единственную русскоязычную школу города также выразило и НКО "Русская школа Эстонии".

"НКО "Русская школа Эстонии" выражает свой решительный протест против ликвидации единственной русской школы города и, как следствие, насильственной ассимиляции русских детей. Информация о продолжающейся в нашей стране эстонизации русских школ будет доведена до сведения международных правозащитных органов", – сообщается в специальном заявлении организации.

Однако мэр Кейла Энно Фельс считает это решение правильным.

"Я уверен, что бояться этого решения не надо. Мой посыл родителям детей с русским языком прост – в будущем эти дети получат качественное образование. Через два-три года они будут довольны", – заявил градоначальник.

В начале сентября нынешнего года правящая коалиция Эстонии внесла на рассмотрение Рийгикогу проект решения, согласно которому правительству будет дано задание выработать программу развития эстонского языка с 2021 по 2035 год. Полного перевода на эстонский язык русскоязычных школ и детских садов парламент Эстонии не поддержал.

Однако эстонские власти активно прилагают усилия, чтобы потребность в русскоязычном образовании отпала сама собой. С каждым годом в Эстонии сокращается число школ, в которых можно получить образование на русском языке.

Ссылки по теме